У какого элемента сильнее выражены свойства неметалла: у мышьяка или азота? Ответ поясните

Маша Ручкова Ученик (164), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Людмила Лукьянова Мастер (1128) 15 лет назад
Азот имеет более выраженные неметаллические свойства (по сравнению с мышьяком) , т. к. радиус атома азота меньше, а количество электронов на внешнем слое у данных атомов одинаковое. Азот сильнее удерживает внешние (валентные) электроны.