Нужна ли запятая перед "чем" в предложении ниже (почему?):

Павел Васильченко Ученик (111), закрыт 1 год назад
"Я дома беру телефон, чтобы посмотреть чем люди заняты на улице"
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (493951) 1 год назад
"Я дома беру телефон, чтобы посмотреть, чем люди заняты на улице".

Это сложноподчиненное предложение с двумя придаточными. Перед вторым придаточным - изъяснительным (как и перед первым - придаточным цели), НУЖНА ЗАПЯТАЯ.
Остальные ответы
being Просветленный (27174) 1 год назад
Нет, не нужна. По правилам, перед "чем" в этом случае запятая не ставится. Запятая перед "чем" ставится только в определенных случаях, например, когда перед ним есть список или когда он вводит условие.
Павел ВасильченкоУченик (111) 1 год назад
Почему, подскажите?
being Просветленный (27174) Я обновила вопрос.
Еще запятую ставят, если с помощью "чем" присоединяют придаточное предложение. Разве "люди заняты на улице" не является придаточным?
being Просветленный (27174) Зависит от смысла. Чаще, в таких случаях не ставится, но в ином смысле (как вы и упомянули) скорее всего всё-таки надо, т.к "чем люди заняты на улице" это придаточное предложения условия.
kew4ekie Знаток (420) 1 год назад
Конечно не нужно, ты что
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (208987) 1 год назад
Да
Почему?
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (208987) Павел Васильченко, запятая в письменной речи передаёт небольшую паузу в устной. Попробуй сказать эту фразу вслух