Стоит ли отключать fan stop видеокарты

50u1m4n Знаток (297), закрыт 1 год назад
Имеется бу видеокарта Sapphire pulse rx 580. Заменил вентиляторы за 600 руб в озоне. Греется в простое до 50 градусов с отключенными вентиляторами, а при минимальных оборотах (1100rpm) - 33 градуса. Что лучше изнашивать: вентиляторы или чип? Притом, что еще неизвестно, что сильнее изнашивает: постоянная работа или постоянные циклы вкл/выкл. Может этот фанстоп был придуман просто, чтобы вентиляторы не изнашивались до истечения гарантиии?
Дополнен 1 год назад
команда kfa2: "Добрый день! Технология работает следующим образом: вентиляторы включаются при ~50*С, и работают до тех пор пока не уменьшится нагрузка, а температура GPU не упадет до 33*С, иначе будут крутиться при минимальной скорости)"

Стало быть всё же имеет смысл держать вентили включенными
Лучший ответ
mаrssiсk Искусственный Интеллект (154019) 1 год назад
Вопрос, а с чего ты взял что чип изнашивается если не работают вертушки ?)

Долго ли коротки ли, статистика отвалов гп улучшилась с внедрением остановки вертушек. Есть мнение что из-за уменьшения перепада температуры между простоем и нагрузкой, другое же мнение что просто лучше делать стали. Но как есть - до 60 норм температура и ничего охлаждать и не нужно
50u1m4nЗнаток (297) 1 год назад
А вот это интересная версия. Есть какие-то источники?
mаrssiсk Искусственный Интеллект (154019) salman, тебе не достаточно пропадания пацанов с утюгами?)
50u1m4nЗнаток (297) 1 год назад
Точнее не перестают работать пока температура не опустится ниже 33, ну ты понял в общем. Как раз мой случай
Остальные ответы
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (229345) 1 год назад
утро начинается с ну очень странных вопросов......
сколько стоит чип + замена?
wheeyeu Мыслитель (8061) 1 год назад
50 градусов то немного. На видяхах вентиляторы с 60° включаются вообще
Bishop Просветленный (43755) 1 год назад
Если вентиляторы качественные,то заботиться о их сохранности дело неблагодарное. у меня вот пк корпусу 12 лет, так все вертушки до сих пор отлично работают несмотря на непрерывную работу. А на видюхе у меня настроено так, чтобы всегда, но до 60 градусов работали на 30%, а потом круто вверх при нагреве, можешь так же попробовать, тут и обороты небольшие, что уменьшает износ, и температура ниже.