как избавиться от белокрылки на фуксии всё равно не выброшу

Денис Ученик (179), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирин@ Ученик (210) 15 лет назад
Денис, добрый день! Спасио за совет по поводу глазок пекинеса. Я увлекаюсь фуксиями, в прошлом году была с ними большая проблема, я их выходила белокралка исчезла. Вот что нужно сделать: 1.Замени землю, прополощи корни растения и посади в другую землю. 2.Удали с растения все большие листья, но оставь спящие почки и протрави любым раствором против белокрылки ( в цветочных магазинах таких много) . Если после этих процедур появится ещё некоторое кол-во насекомых, то протрави растения ещё несколько раз. Фукии очень подвержены нападению белокрылки. Для профилактики прополаскивать растения растворам против белокрылке необходимо раз-два в год. Желаю удачи.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12320) 15 лет назад
Протрите листики водой с хоз. мылом и боком (чтобы не попала вода в горшок) ,смойте под душем
Алёнка Мудрец (18425) 15 лет назад
от белокрылки пользуюсь Актарой, мне помогало стопроцентно.
Кукуруза Мастер (2055) 15 лет назад
Если растения сильно поражены белокрылкой, необходимо опрыскивать инсектицидами. Процедуру надо провторить раз пять, через каждые три дня. В любом случае ядохимикаты периодически меняют, чтобы не вызывать привыкания вредителей. Можно применить препараты Актеллик, Фуфанон, Интавир, Децис, Fastak. Вообщем лучше сразу использовать препараты, а не всякое "умывание", "опудривание" и растение ослабнет и другие цветы заразит.

W W Мастер (1713) 15 лет назад
ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. (Я бы морду набила этой белокрылке)
Профилактические мероприятия

Теплый сухой воздух способствует поражению этим вредителем. При появлении летающих насекомых тщательно осмотрите растения. Проводите регулярно осмотр наиболее часто поражающихся растений - фуксий, пуансеттий, гибискуса, абутилона, бальзамина, папоротников, пеларгонии.

Способы борьбы

Белокрылка и ее личинки на нижней стороне листа (примерно 2-кратное увеличение)
С белокрылкой бороться сложно, но можно. Численность взрослых бабочек можно сократить, развесив возле растений липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета. Нужно регулярно смывать с листьев яйца и личинок.

При малейшем прикосновении к растению белокрылки тут же разлетаются в разные стороны, поэтому сбор насекомых возможен только в прохладном месте рано утром, когда после холода ночи насекомые еще неподвижны. Однако при сборе практически невозможно поймать всех личинок и собрать все яйца. Испуганных насекомых очень легко высосать пылесосом. Также рекомендуется промыть растения водой, возможно мыльным раствором, особенно нижнюю сторону листьев. Помогает также способ, при котором растение помещают во влажную среду - это может быть полиэтиленовый пакет, надетый на растение и закрепленный внизу (резинкой например) , при этом растение обильно поливают и брызгают из пульверизатора, а затем помещают в пакет на 2-3 дня.

Можно также применить инсектицидные препараты (Актеллик, Фуфанон, Интавир, Децис) . Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные) : вертициллин. Эффективны препараты нового поколения - пиретроиды, такие, как циперметрин, талстар, арриво, фьюри.

Народные средства

Помогает обработка растений настоем чеснока: Мелко растертый чеснок (170 г) настаивают в 1 л воды в течение 5 суток в темной плотно закрытой стеклянной посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.

Для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух, которые продаются в любом хозяйственном магазине.
Анна Шаповалова Мыслитель (5790) 15 лет назад
Меры борьбы. Требуется каждые три - семь дней опрыскивание инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир) . Обирать пораженные листья. Сразу бороться с этим вредителем довольно сложно, иногда на это уходит не одна неделя, так как насекомые частично улетают при прикосновении или опрыскивании. Поэтому примите меры профилактики других растений в доме, которые еще возможно не пострадали, опрыскав их инсектицидом и повесив обычные липкие ленты-ловушки для мух. Справится с летающими насекомыми помогает и распыление дихлофоса.
Лёлька Просветленный (30711) 15 лет назад
Попробуйте актелликом или фитавермом, инструкции к ним прилагаются, оба - вонючие, но первый уж ОЧЧЧЕНЬ
Бондаренко Ольга Мастер (2376) 15 лет назад
Лучше всего использовать системный фунгицид Актару, которой можно обработать и почву в горшках. Проверено, помогает стопроцентно. (Следите за наличием голограммы на пакетике) . И менее вредно, чем опрыскивание актелликом, инта-виром и прочими химиями, которыми я с успехом пользуюсь в саду. В жилых помещениях я бы этого делать не стала.
Если не поможет однократная обработка почвы, через некотрое время повторите. Обязательно (для профитаклики) обработайте грунт во всех горшках, находящихся в доме. Для корней он совершенно безвреден. Удачи.