Помогите решить задачу

Di Di Ученик (43), на голосовании 1 год назад
Два баллона соединены трубкой с краном. В первом баллоне газ находится при давлении p1= 0,1 МПа, во втором при - p2 = 60кПА. Объем первого баллона V1= 1 л, второго V2= 3 л . Какое давление установится в баллонах, если открыть кран? Процесс изотермический.
Голосование за лучший ответ
Диего Марадона Просветленный (20372) 1 год назад
Изотермический процесс означает, что температура газа останется постоянной. Поэтому мы можем использовать закон Бойля-Мариотта, который говорит, что при постоянной температуре и количестве газа, давление и объем двух баллонов связаны соотношением:

p1V1 = p2V2

где p1 и V1 - давление и объем первого баллона, а p2 и V2 - давление и объем второго баллона.

Заменяем значения:

0,1 МПа * 1 л = p2 * 3 л

p2 = 0,0333 МПа

Поэтому давление в обоих баллонах станет равным 0,0333 МПа после открытия крана.