Помогите пожалуйста решить

Любовь Тетеревкова Ученик (167), на голосовании 1 год назад
Объём производства составляет 1200 изделий, переменные затраты на одно изделие – 4 руб., постоянные затраты – 8500 руб.
Требуется определить, какая должна быть цена изделия, обеспечивающая прибыль в размере 14 % от затрат
Голосование за лучший ответ
Sevastyan Razumov Профи (909) 1 год назад
Для определения цены изделия, обеспечивающей прибыль в размере 14% от затрат, нам нужно сначала определить величину затрат на производство всех 1200 изделий.

Переменные затраты на одно изделие составляют 4 рубля, следовательно, переменные затраты на 1200 изделий будут равны:

4 руб. * 1200 = 4800 руб.

Постоянные затраты составляют 8500 руб., они не зависят от объема производства, поэтому затраты на 1200 изделий будут равны:

8500 руб.

Таким образом, общие затраты на производство 1200 изделий равны:

4800 руб. + 8500 руб. = 13300 руб.

Чтобы определить цену изделия, которая обеспечит прибыль в размере 14% от затрат, мы можем воспользоваться формулой:

цена = (затраты + прибыль) / количество изделий

Прибыль в данном случае составляет 14% от затрат, то есть:

прибыль = 0.14 * затраты

Подставляем значения и решаем уравнение:

цена = (13300 руб. + 0.14 * 13300 руб.) / 1200 = 13,725 руб.

Таким образом, цена изделия должна составлять 13,725 руб. для обеспечения прибыли в размере 14% от затрат.