Вот пример класса прямоугольников на Java, который вычисляет площадь и периметр прямоугольника:
public class Rectangle {
double length;
double width;
public Rectangle(double length, double width) {
this.length = length;
this.width = width;
}
public double getArea() {
return length * width;
}
public double getPerimeter() {
return 2 * (length + width);
}
public static void main(String[] args) {
Rectangle rectangle1 = new Rectangle(5, 10);
Rectangle rectangle2 = new Rectangle(7, 3);
System.out.println("Первый прямоугольник:");
System.out.println("Площадь: " + rectangle1.getArea());
System.out.println("Периметр: " + rectangle1.getPerimeter());
System.out.println("Второй прямоугольник:");
System.out.println("Площадь: " + rectangle2.getArea());
System.out.println("Периметр: " + rectangle2.getPerimeter());
}
В этом примере класс Rectangle имеет два свойства length и width, которые представляют длину и ширину прямоугольника соответственно. Конструктор класса инициализирует эти свойства. Класс также имеет два метода getArea() и getPerimeter(), которые вычисляют площадь и периметр прямоугольника соответственно. В методе main() создаются два объекта Rectangle, вычисляются их площадь и периметр, и результаты выводятся на экран.
Результат выполнения программы:
Первый прямоугольник:
Площадь: 50.0
Периметр: 30.0
Второй прямоугольник:
Площадь: 21.0
Периметр: 20.0