Задачи из биологии за 10 класс
Задание №1 Из приведённого ниже перечня выпишите отдельно названия родов и видов: воробей полевой, лютик едкий, синица лазоревка, ромашка пахучая, воробей домовый, ромашка обыкновенная, синица гаичка, лютик кашубский, лисица обыкновенная, лютик ползучий. Пример, Род Вид крапива крапива жгучая, крапива глухая Задание №2 Белый медведь обитает в арктическом и субарктическом поясах, у него белая шерсть, питается он рыбой и морскими млекопитающими. Бурый медведь распространён в лесах умеренного пояса, у него бурая шерсть, он всеяден, на зиму впадает в спячку. - Какие критерии видов использованы при описании медведей? - На основании какого критерия можно сделать вывод, что особи этих видов не могут скрещиваться? Задание №3 Из приведённого перечня выпишите цифры, обозначающие рудименты и атавизмы: 1. Наличие хвостового придатка у новорожденного ребёнка. 2. Третье веко у человека. 3. Копчик 4. Сильно развитый волосяной покров на теле человека. 5. Аппендикс. 6. Наличие нескольких пар сосков у человека. 7. Незаросшие жаберные щели у человека. Пример, рудименты – 1,2,3; атавизмы – 1,2,3. Задание №4 Из приведённого перечня выпишите цифры, обозначающие ароморфозы, идиоадаптации, дегенерации. 1. Появление фотосинтеза 2. Возникновение четырёхкамерного сердца у птиц и млекопитающих. 3. Появление у ряда животных покровительственной окраски. 4. Исчезновение кишечника у ряда паразитических червей. 5. Возникновение цветка и плода у покрытосеменных растений. 6. Исчезновение корней и листьев у ряда растений паразитов. 7. Возникновение у голосеменных и покрытосеменных растений приспособлений к опылению ветром. 8. Формирование плоской формы тела у камбалы, перепонок на ногах у гусей и уток. Пример, ароморфоз – 1,2,3; идиоадаптация – 1,2,3, дегенерация – 1,2,3. Задание №5 Вспомните известные вам примеры борьбы за существование в природе и заполните таблицу: Сравнительная характеристика форм борьбы за существование Формы борьбы за существование Определение Примеры Причины возникновения Значение для эволюции 1. 2. 3.
1 Род: воробей, лютик, синица, ромашка, лисица
Вид: воробей полевой, воробей домовый, лютик едкий, лютик кашубский, лютик ползучий, синица лазоревка, синица гаичка, ромашка пахучая, ромашка обыкновенная, лисица обыкновенная.
2 Для описания медведей использованы следующие критерии видов: место обитания (арктический и субарктический пояс для белого медведя, леса умеренного пояса для бурого медведя), окрас шерсти (белый у белого медведя, бурая у бурого медведя), тип питания (рыба и морские млекопитающие у белого медведя, всеядность у бурого медведя) и способ перезимовки (нет у белого медведя, спячка у бурого медведя).
На основании критерия совместимости генетического материала (совместимости репродуктивных изоляций) можно сделать вывод, что особи этих видов не могут скрещиваться, так как они принадлежат к разным видам медведей и не могут давать потомство способное к дальнейшему размножению.
Рудименты – 1, 2, 3, 5, 7;
Атавизмы – 1, 2, 6
Ароморфозы – 1, 3, 5, 7.
Идиоадаптации – 2, 6, 8.
Дегенерации – 4.
5 Формы борьбы за существование Определение Примеры Причины возникновения Значение для эволюции 1. Конкуренция Борьба разных организмов за ограниченные ресурсы Конкуренция между растениями за свет и питательные вещества, конкуренция между животными за территорию и пищу Недостаток ресурсов Конкуренция способствует выживанию наиболее приспособленных организмов 2. Предаторство Одна живая особь охотится на другую для питания Лев охотится на зебру, орел на рыбу Недостаток пищи За счет предаторства происходит селекция наиболее адаптированных организмов 3. Паразитизм Одна живая особь использует другую в качестве хозяина, питаясь его тканями Паразиты-клещи на животных и людях Недостаток пищи и условий для жизни, некоторые паразиты используют хозяина для защиты Отбор наиболее приспособленных паразитов, а также хозяинов, которые могут защитить себя от паразитов
ЛАЙК ПОСТАВЬ ПОД МОИМ КОМЕННТОМ