Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Установить факт родства

Ирина Сергеевна Ученик (96), на голосовании 9 месяцев назад
Добрый день! Мне необходимо установить факт родственных отношений с моей прабабушкой по линии моей матери для оформления прав на захоронение. В родственной могиле захоронены мои родители (мать и отец), сестра матери, бабушка и прабабушка. Проблема в том, что у меня, мамы, бабушки и прабабушки разные фамилии и я не могу доказать родство с прабабушкой. Т.е. есть документы связывающие меня с бабушкой (св-во о рождении мамы, св-во о регистрации брака мамы и смене фамилии, мое св-во о рождении и т.д.), но документов, подтверждающие родственные связи бабушки с прабабушкой не сохранились. Обращалась в архив городского округа, где всю жизнь прожила моя бабушка и прабабушка, но мне ответили что документов нет. Как мне поступить? Как без документов связать меня с моей прабабушкой?
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388153) 10 месяцев назад
А по месту где жили родители?

Раз уже все захоронены то смысл всей этой суеты???
Валентин Егоров Профи (743) 10 месяцев назад
В этом случае, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства.
Для этого вам нужно:
  1. Собрать все имеющиеся у вас документы, которые могут свидетельствовать о родстве с прабабушкой (например, свидетельства о рождении, браке, смерти, фотографии, письма и т.д.).
  2. Определить круг лиц (родственники, друзья, соседи и т.д.), которые могут подтвердить ваше родство с прабабушкой своими показаниями.
  3. Оплатить государственную пошлину за установление факта родства в размере 300 рублей.
  4. Составить заявление об установлении факта родства и приложить к нему все доказательства и квитанцию об оплате пошлины. В заявлении нужно указать анкетные данные заявителя и прабабушки, цель установления родства, данные заинтересованных лиц (например, администрация кладбища), а также указать, что иным путём подтвердить факт родства не представляется возможным (переписка с органом Загса, архивом).
  5. Подать заявление в суд по месту жительства прабабушки или по месту нахождения кладбища
Неизвестно Искусственный Интеллект (213866) 10 месяцев назад
Если бабушка и прабабушка когда-либо были прописаны (зарегистрированы) по одному адресу, то попробуйте запросить архивную информацию из адресно-справочных учетов городского, районного или областного органа внутренних дел. Там обычно указывалось родство.