Помогите по литературе пожалуйста
Часть 1А Вариант 1
А 1.(1 балл) Выберите правильную последовательность смены одного литературного направления другим.
а) сентиментализм, романтизм, классицизм, реализм, модернизм;
б) модернизм, романтизм, реализм, сентиментализм, классицизм;
в) классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм;
г) реализм, классицизм, сентиментализм, романтизм, модернизм.
А 2. (1балл)Укажите верное определение гротеска:
а) вид комического, наиболее беспощадно высмеивающий несовершенство мира, человеческие пороки;
б) одна из разновидностей комического, сочетающая в фантастической форме ужасное и смешное, безобразное и возвышенное;
в) способность искусства постигать и изображать процессы психической жизни человека;
г) комическое произведение, предназначенное для постановки на сцене и состоящее из 2 частей.
А 3. (1 балл) Назовите основной мотив в творчестве М.Ю. Лермонтова?
а) зависть ;
б) свобода ;
в) усталость;
г) одиночество.
А 4. (1 балл) Героиню пьесы А.Н. Островского «Гроза», Кабаниху звали:
а) Анна Петровна;
б) Марфа Игнатьевна;
в) Алена Ивановна;
г) Матрена Тимофеевна.
А 5. (1 балл) Что завершает последнюю, двадцать восьмую, главу романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» ?
а) упоминание о дальнейшей судьбе Аркадия Кирсанова ;
б) описание посещения стариками Базаровыми могилы сына;
в) сведения о «нигилистах»;
г) события в доме Николая Кирсанова.
А 6. (1 балл) На какой улице проживал главный герой романа И.А.Гончарова «Обломов»?
а) Невский проспект;
б) Гороховая;
в) Фонтанка;
г) Сенная.
А 7.(1 балл) Укажите лишний персонаж из повести Н.С. Лескова « Очарованный странник»:
а) Иван Северьянович Флягин;
б) Грушенька-молодая красавица-цыганка;
в) Хан Джангар-степной конокрад;
г) Левша.
А 8. (1 балл) Как называется изобразительно-выразительное средство, использованное Ф.И. Тютчевым «безмолвно, как звёзды в ночи»?
а) сравнение
б) эпитет;
в) метафора;
г)олицетворение.
А 9. (1 балл) Героиней какого произведения Н.А. Некрасова является Матрена Тимофеевна?
а) «Коробейники»;
б) «Русские женщины»;
в) «Кому на Руси жить хорошо»;
г) «Школьник».
А 10. (1 балл) Как сам Л.Н.Толстой определил жанр «Войны и мира»?
а) повесть;
б) роман-эпопея;
в) исторический роман ;
г) семейная хроника.
А 11. (1 балл) Во время какого сражения состоялась встреча князя Андрея и Наполеона, которая имела огромное значение в судьбе героя:
а) Аустерлицкое сражение;
б) Шенграбенское сражение;
в) Бородинское сражение;
г) Красненское сражение.
А 12. (1 балл) Кто был автором «Сказок для детей изрядного возраста»?
а) А. Н. Островский;
б) Ф. М. Достоевский;
в) М. Е. Салтыков-Щедрин;
г) Л. Н. Толстой.
А 13. (1 балл) Почему после убийства Раскольникова не воспользовался награбленным?
А) в спешке забыл взять деньги ;
Б) деньги не являлись целью преступления;
В) из-за страха быть разоблаченным;
Г) герой забыл место тайника.
А 14. (1 балл) Темой пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад» является:
а) судьба России, ее будущее;
б) судьба Раневской и Гаева;
в) вторжение в жизнь поместного дворянства капиталиста Лопахина;
г) судьба Петра Трофимова и Анны.
А 15. (1 балл) Кто из героев произведений А. Куприна в своём монологе несколько раз повторяет евангельское « Да святится имя Твое»? Кому адресованы эти слова?
а) Соломон – Суламифи;
б) Желтков – Богу;
в) Желтков – Вере Шеиной ;
г) Ромашов – Шурочке.
А 16. (1 балл) Кому из писателей присуждена Нобелевская премия:
а) И.А.Бунину;
б) А.И. Куприну;
в) А.М. Горькому;
г) М.А.Булгакову.
А 17. (1 балл) К каким литературным направлениям принадлежали поэты:
а) А.А.Блок, В.Брюсов, К.Бальмонт, А.Белый;
б) В.В. Маяковский, В.Каменский, В.Хлебников;
в) Н.Гумилев, М.Кузьмин, С.Городе
А1 - в)
А2 - б)
А3 - г)
А4 - б)
А5 -б)
А6 - б)
А7 - г)
А8 - а)
А9 - в)
А10 -
А11 - а)
А12 - в)
А13 - б)
А14 - а)
А15 - в)
А16 - а)
А17 - а) А.А.Блок, В.Брюсов, К.Бальмонт, А.Белый - символизм
б) В.В. Маяковский, В.Каменский, В.Хлебников - футуризм
в) Н.Гумилев, М.Кузьмин, С.Городецкий - акмеизм
Романтизм – это направление в европейском искусстве, характерное для конца 18 – первой половины 19 века. В нем отразилось разочарование в итогах Французской революции. Романтизм провозглашал устремленность к безграничной свободе, жажду совершенства, личную и гражданскую независимость. Основа романтического искусства – противоречие идеала и социальной действительности.
И будет тебе щястья, когда ты все это забудешь навсегда!