Стиральная машина выбивает автомат в электрощите

ᅠᅠᅠ Профи (792), на голосовании 2 месяца назад
Как только втыкаю вилку в розетку сразу же вырубается электричество, выбивает автомат в щитке. Машинка новая. Ни разу не пользовался. Больше полгода простояла в студии нетронутая. Только вначале проверяли вставляли в розетку она включилась индикаторы загорелись ну и всё значит ок, не стали заморачиваться. Больше не делали ничего. Из-за чего это может быть?

выбивает автомат когда просто воткну вилку в розетку сразу отключается электричество. А от утюга нет. Утюг везде работает на почти на максимум мощности и не выбивает автомат. Через удлинитель в коридоре старалку подключал - тоже выбило. А вот через комнату заработала. Покрутил крутилку с режимами, понажимал на кнопку температуры, всё ок. Потом нажал на кнопку Выкл, она выключилась как обычно. Затем хотел вынуть вилку из удлинителя, как только схватился за неё тут же выбило автомат. Даже вилку не успел вытащить. По сути я её просто пошевелил слегка и где-то замкнуло.
То есть проблема явно не в электропроводке, а в вилке или ещё глубже внутри стиральной машинке? Иначе почему тогда утюг работает везде, а стиралка нет?
Стиралка абсолютно новая, осенью купил. Ни разу не пользовался ещё. Сегодня решил постирать и вот вам ннате. Хотя до этого просто в розетку включали проверяли всё ок было, но не стирали ничего.
Гарантия ещё вроде есть, год не прошёл. Модель Hotpoint Apiston vmuf501.
Дополнен 1 год назад
Макс.мощность стиральной машины 1550 ватт
макс.мощность утюга 2600 ватт
Но утюг не вырубает в одной и той же розетке как машинку. Даже если выкрутить на нем регулятор до конца. А стиралка моментально как только вилку в розетку втыкаю в ванной. И лишь один раз через удлинитель из розетки комнаты она включилась. Я её выключил через кнопку выкл. И в тот момент когда я стал вытаскивать вилку из удлинителя опять выбило автомат. НО вилку я так и не успел вытащить, а лишь схватился за неё.
Голосование за лучший ответ
mika mika Ученик (210) 1 год назад
Возможно сильная нагрузка на сеть, если очень много всего подключено, короче не знаю )
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Студия в новостройке. Ничего тут больше не было включено. Она полупустая.
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Вот что он мне ответил электрик.

Выбивает самый первый вводной автомат (УЗО) ?

Если да, то очень большая вероятность в его неисправности.

Очень часто от застройщика они забиты строительной пылью и начинают некорректно работать.

Стиральная машина после отключения держит в себе электрический заряд. При включении стиралки, простыми словами, происходит разряд. И этот разряд неисправное УЗО воспринимает, как ток утечки и отключается.

Утюг не держит в себе заряд, поэтому такого не происходит.

Стиральная машина скорее всего исправна. Устранит проблему замена вводного УЗО.
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Электрик сегодня приходил, заменил в щитке УЗО. После того как вскрыл корпус, внутри было много строительной пыли, и ещё не был затянут провод для электроплиты.

Теперь машина включается и не выбивает автомат? само УЗО стоит 1042 руб.(он его сам купил и принес чек) + 1000 за работу. Работы на 15 минут.

Схожу сначала покушать возьму что-нибудь, а потом буду стирать и проверять как работает в нагрузке)

на старой от застройщика было 100 mA.

На новом 300 mA.
Владимир Оракул (99437) 1 год назад
Открой инструкцию и посмотри сколько ампер ей надо. Дело в проводке и в автомате.
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
макс.мощность утюга 2600 ватт
Владимир Оракул (99437) Тогда точно где то короткое замыкание есть. В вилке, в проводе или где то ещё. Надо разбираться и прозванивать тестером на замыкание.
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад

на старой от застройщика было 100 mA.

На новом 300 mA.
Владимир Оракул (99437) Так всё таки автомат. ))) Кто знал, что там у тебя узо стоит, а не простой пакетник? Ладно, сделали и хорошо. Удачи!
Ольга Трушина Оракул (72220) 1 год назад
Стиральная машинка подключается к розетке с заземлением. Или поменяй усилитель в щитке. (УЗО).
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Вот что он мне ответил электрик.

ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад

на старой от застройщика было 100 mA.

На новом 300 mA.
Ольга Трушина Оракул (72220) ᅠᅠᅠ, Ну. вот. Я была права. Но машинку всё-равно надо заземлять. Не рискуй жизнью. Я тоже усиливала УЗО, когда электротитан установила. Удачи.
Владимир Котов Высший разум (414390) 1 год назад
Короткое замыкание, начиная от вилки и кончая электронным блоком машинки.
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Вот что он мне ответил электрик.

ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад

на старой от застройщика было 100 mA.

На новом 300 mA.
Владимир Котов Высший разум (414390) ᅠᅠᅠ, Когда вы задали вопрос - ни о каком УЗО речь не шла. Поэтому пользуйтесь ответом, который был правильно дан на ваш вопрос. Ответы после дополнения, должны быть разделены с теми, которые были даны до. Что касается дополнения, то УЗО у вас стоит не по правилам и не соответствует току, который может протекать в цепи с запасом. Переделывайте электрический щиток и меньше слушайте чушь, которую пронёс вам электрик. В России мало осталось квалифицированных электриков. С миллиамперами вы что-то перемудрили, вероятно ноль лишний вписали. Убьёт вас током от 300 мА, прежде, чем он отключится. Тем более на вашу проблему это влияет с отрицательной стороны. УЗО то вы заменили, а проблему не устранили.
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Ну вот же старый 100 мА
И новый 300 мА на Ввод.
Маруся Искусственный Интеллект (195980) 1 год назад
Розеткак у вас с заземлением ? Мне пришлось ставить такую розетку для машинки .
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Не знаю. По идее да. Новостройка. Утюг же работает почему то, а она нет
Маруся Искусственный Интеллект (195980) ᅠᅠᅠ, Пригласите электрика из вашей УК.
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад

на старой от застройщика было 100 mA.

На новом 300 mA.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (264882) 1 год назад
очевидно что замыкание в проводе машинки
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Вот что он мне ответил электрик.

ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад

на старой от застройщика было 100 mA.

На новом 300 mA.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (264882) ᅠᅠᅠ, не 300 а 30.300 это смертельный ток
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
☜✿☞ Михаил ☜✿☞ Оракул (71524) 1 год назад
замени вилку или перепакуй её
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Вот что он мне ответил электрик.

ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад

на старой от застройщика было 100 mA.
На новом 300 mA.
☜✿☞ Михаил ☜✿☞Оракул (71524) 1 год назад
ну, вот, как всё просто -2 тыр, и всё в порядке
Андрей-80 Оракул (75063) 1 год назад
Заземление и нагрузка на сеть тут ни при чём. Прозвоните провод от машинки, может дело в нём. А лучше обратитесь по гарантии.
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Вот что он мне ответил электрик.

ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад

на старой от застройщика было 100 mA.

На новом
300 mA.
Александр Мудрец (15414) 1 год назад
Искра проскакивает и срабатывает УЗО. Включи стиралку в розетку, потом включи автомат и не трогай вилку. И будет все норм. Некоторые стиралки так делают и ничего с этим не поделаешь. Тоесть скорее всего по гарантии откажут, ибо у них ничего выбивать не будет
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Вот что он мне ответил электрик.

ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад

Теперь машина включается и не выбивает автомат? само УЗО стоит 1042 руб.(он его сам купил и принес чек) + 1000 за работу.

на старой от застройщика было 100 mA.

На новом
300 mA.
лев Искусственный Интеллект (164303) 1 год назад
Может она с Америке на 110 вольт
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Вот что он мне ответил электрик.

ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад

на старой от застройщика было 100 mA.

На новом
300 mA.
Ivan Ivanovich Ivanoff Просветленный (28478) 1 год назад
Проверни барабан для начала . Двигатель мог заклинить. Если лампочки загораются значит электроника живая. Можно для опыта кинуть переноску от соседа, если у него нет диф. автомата.
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Барабан крутится нормально без всяких посторонних звуков
ᅠᅠᅠПрофи (792) 1 год назад
Через два часа придет электрик попробуем заменить на щитке УЗО
Ivan Ivanovich Ivanoff Просветленный (28478) ᅠᅠᅠ, Иногда узо срабатывает и на исправных аппаратах из-за импульсных блоков питания. Редко , но бывает.
Ivan Ivanovich IvanoffПросветленный (28478) 1 год назад
Как по мне узо можно было выкоротить и жить без него. В квартире пользы от него я не вижу.
Vomkan Kluev Мыслитель (9480) 1 год назад
Провод и вилка тоже могут быть причиной КЗ. Бывало такое. Полдня разбираешь какой-то агрегат, все в порядке, а проблему потом находишь в проводке.
dima Гуру (4572) 1 год назад
УЗО наверно выбивает. Смотреть плату управления надо.