Что такое подростковый максимализм?

Чëтко и кратко, как можно объяснить это явление?

Юношеский максимализм – это специфическая особенность психики, заставляющая подростков и молодых людей судить обо всём категорично и прямолинейно, не допускать гибкости суждений, не соглашаться на компромиссы, преувеличивать свои способности и строить грандиозные планы. Данная черта характера возникает в раннем подростковом возрасте и постепенно исчезает по мере взросления и накопления жизненного опыта.
https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2021/02/11/chto-takoe-yunosheskiy-maksimalizm

Наивная вера во вселенскую справедливость. Наивняк.

Когда видишь мир в чёрно-белом цвете а он на самом деле состоит из множества цветов и оттенков.

хочется всего и сразу

Инфантильность, более мягкими словами.