Ответить на вопрос

Данил Гаевой Ученик (119), на голосовании 1 год назад
Характеристика торговых предприятий по правовому положению, характеру
собственности и принадлежности капитала.
Голосование за лучший ответ
Oldi Искусственный Интеллект (158143) 1 год назад
Торговые предприятия могут иметь различные формы собственности и правового положения. Например, одни предприятия могут быть организованы в виде индивидуального предпринимательства, а другие - в виде общества с ограниченной ответственностью (ООО), акционерного общества (АО) или торгового кооператива.

По характеру собственности торговые предприятия могут быть частными или государственными. Частные предприятия принадлежат частным лицам или компаниям, а государственные - государству. Кроме того, могут существовать смешанные формы собственности, когда предприятие принадлежит как государству, так и частным инвесторам.

Принадлежность капитала торговых предприятий может быть как внутренней, то есть формироваться из собственных средств предприятия, так и внешней - за счет заемных средств и привлечения инвестиций.

Исходя из этих параметров, можно выделить несколько типов торговых предприятий: частные, государственные, смешанные, крупные корпорации, малые и средние предприятия (МСП), франчайзинговые компании и др. Каждый тип предприятий имеет свои особенности в правовом положении, формах собственности и принадлежности капитала, что определяет их стратегии развития, бизнес-модели и конкурентные преимущества на рынке.