Кто такой проницательный человек?
Того,у кого мудрое сердце,назовут проницательным,И приятная речь добавляет убедительности. ( Притчи 16:21)
Это тот кто может глубоко понять другого, при этом обладает большой интуицией. За частую. Но так же есть ещё понятия)
Дальновидный, наблюдательный, внимательный, догадливый, смекалистый.
Проницательность ..это совокупность полученных знаний ..мудра ..это движение вводящее в иллюзию .. мудра нужна для достижения цели с наименьшими энергозатратами ..
Вы в этом не замечаете противоречий ? )
Шерлок Холмс
Быстро и верно разгадывающий, понимающий сущность кого-, чего-л.; догадливый. Дети вообще проницательнее, нежели думают.