Действительность диплома РК в РФ

Али Габибов Профи (582), на голосовании 1 год назад
Если я закончу бакалавр по специальность "юриспруденция" в РК, то будет он котироваться в РФ? По разным источникам смотрел, вроде как котируется. Нужно ли будет проходить какую-нибудь переквалификацию? Ведь законы РК и РФ отличается, хоть и немного, но все равно.
Планирую устроиться в правоохранительные органы
Голосование за лучший ответ
Andrew Bryukhov Мудрец (11830) 1 год назад
Для определения действительности диплома РК в РФ, необходимо обратиться к компетентным органам, таким как Министерство образования и науки РФ или Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор). Они могут предоставить информацию о процедуре признания иностранных дипломов в РФ.

Обычно, для признания иностранного диплома в РФ требуется прохождение процедуры его нострификации или эквивалентности. В рамках этой процедуры устанавливается соответствие диплома, полученного за границей, диплому, выданному в РФ.

В случае юридической специальности, возможно потребуется прохождение дополнительных экзаменов или курсов для согласования с требованиями российского законодательства.

Рекомендуется обратиться в указанные органы для получения конкретной информации и консультации по данному вопросу.
хаппи хаппи хаппиМыслитель (7120) 1 год назад
Много текста, но ответа на аопрос нет ))
Andrew Bryukhov Мудрец (11830) дипломы взаимно признаются странами РБ и РФ, но могут быть частности, поэтому все что выше актуально
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (7120) 1 год назад
Котируется, апостилировать даже не надо, но юриспруденция - законы же отличаются, вряд ли сможете работать без учебы по ней заново, но уже в РФ.
Али ГабибовПрофи (582) 1 год назад
переквалификацию думаете будет или снова заканчивать вуз, но только в РФ?)
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (7120) Али Габибов, а разве бывает такая переквалификация? Наверное, только заново. Но, может, какие-то непрофильные предметы, вроде физры или экономики можно будет перезачесть, чтобы не проходить заново.
Иван Иванов Мудрец (13105) 1 год назад
Вы должны понимать что пока будете учиться будете уже жить в другом государстве в ИГил, например. Вы готовы сдавать госы по знанию святому писанию Корана и арабской вязи?
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (229052) 1 год назад
Источник: https://www.buhsoft.ru/article/4234-priem-na-rabotu-grajdanina-kazahstana-v-2022-godu-poshagovaya-instruktsiya
Некоторые должности в России иностранцам недоступны, из какой бы страны они ни прибыли. Например, мигрант не сможет занимать значимый пост в правоохранительной системе или избираться в качестве депутата Госдумы.
С дипломом разберетесь - не это самое главное! Вам бы задать вопрос самим правоохранительным органам - что вас ожидает на работе у них? Раньше в госструктурах иностранцам был "вход воспрещен"... Возможно СВО многое поменяло... Но в какой степени... Поэтому, обратитесь напрямую к будущему работодателю - все и станет понятным!
коша Искусственный Интеллект (160335) 1 год назад
юрист учится всю жизнь, одного диплома мало
в органы вряд ли, в таможенное консультирование ВЭД куда-нибудь