Стоит ли покупать курсы от skillfactory и skillbox?

Определённо нет! Это самый обычный развод и инфоцыганство.

если мозги есть, эти курсы лишь подтолкнут тебя к обучению. (потому что ты бабки отдал)
ты можешь все сам выучить, благодаря фри форумам/темам в инете.

нет, все эти курсы - инфоцыганство.
в интернете хватает базовой информации и так.

слышал что они кидают, больше ничего не знаю

Да, а что касается инфоцыганства, то инфоцыгане это вузы и колледжи с устаревшей программой, где все проходят с книг и причем очень старых, которые лежат в открытом доступе да и у преподов зарплата 15к, чему можно научить с такой зарплатой в преподы идут, кто не смог устроиться программистом по жизни, так что курсы явно полезнее колледжей и вузов, которые и есть инфоцыгане