Как загрузить изображение с сайта js+html

Lelik Art Ученик (100), на голосовании 1 год назад
Необходимо создать кнопку, при нажатии которой будет происходить скачивание изображения с сайта.
Была попытка использовать функцию download:
<a href="window.png" download="">текст ссылки</a>
Попытка провалилась: вместо скачивания изображение открывалось в окне браузера, хотя, если верить интернету, функция должна именно загружать картинку. Почему она может не работать и как это исправить? Или какие существуют альтернативные варианты?
Голосование за лучший ответ
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (264450) 1 год назад
Попробуй тестировать именно с локального сервера, ибо прямой доступ из браузера к локальной FS мб заблокирован.
There is no spoon Гуру (2973) 1 год назад
Для загрузки изображения с сайта с помощью JavaScript и HTML вы можете использовать следующий подход:

 document.getElementById('downloadButton').addEventListener('click', function() {
var link = document.createElement('a');
link.href = 'path/to/image.png'; // Замените 'path/to/image.png' на путь к вашему изображению
link.download = 'image.png'; // Имя файла для скачивания
link.target = '_blank'; // Открывать в новом окне
link.click();
});
Zorro Man Гуру (2929) 1 год назад
Альтернативный вариант: ПКМ > Save image as.