Почему глагол - это существительное?

Помимо того, что это часть речи (ЧТО? - ЧАСТЬ РЕЧИ, которая означает ряд явлений - действие, состояние и т.д.), есть и такое устаревшее слово ГЛАГОЛ, которое означает "слово", "речь", "выражение", "говор", "язык". Отвечает на вопрос "что?".

Пример: "Это имя прозвучало для моего слуха каким-то страшным ГЛАГОЛОМ и мучительно отозвалось в моем сердце: я хотел броситься на Христю". Н. С. Лесков, "Детские годы".

Наречие и причастие тоже существительное

Слово глагол это существительное, потому что оно обозначает понятие

И не простое, а отглагольное. От глаголить - говорить. Поэтому и возможен этот шуточный вопрос.

слово глагол является именем существительным, так как обозначает нечто действительное