Это нормально писать иконы по реальным трагедиям?! РПЦ совсем свихнулась?!

Так, на моей памяти, есть икона, посвящённая аварии на ЧАЭС под названием "Чернобыльский Спас". На ней, помимо значимых библейских фигур - Архистратига/Архангела Михаила, Богородицы и Иисуса Христа изображены реальные люди в современных одеждах, масках и противогазах - ликвидаторы ЧАЭС, врачи, учёные... Тогда как на иконе одежда часто - символ святости и служения Богу.

Символическим отображением трагедии являются и знаменитое дерево-трезубец (в центре внизу) и летящая Звезда Полынь из "Откровений Иоанна Богослова" об Апокалипсисе. Бытует мнение, что раньше в народе полынь именовали "чернобыльником", отсюда якобы и пошла такая связь. Отличие заключается и в том, что справа от Иисуса Христа наряду с привычным храмом или монастырём изображена АЭС с разрушенным реактором, что крайне нетипично для канонической иконы.

Впрочем, одним Спасом не ограничились. Существует и аналог иконы "Всех Скорбящих радость", но с добавлением в её сюжет чернобыльских элементов, и икона, где Иисус исцеляет детей Чернобыля. Ну и завершает наш цикл "Чернобыльских" икон образ под названием «Явление Богородицы жителям города Чернобыля перед аварией на ЧАЭС» .

Данная икона выступает скорее отображением фантазии местных батюшек. Существовала легенда, что якобы до наступления роковых событий городу явилась Дева Мария, которая спустилась с дождевых туч и кидала сухие стебли полыни, после чего обеими руками благословила Чернобыль. Тогда жители города восприняли это...чудо как предупреждение о неурожайном годе, и лишь спустя 20 лет случилась техногенная катастрофа. Мол, высшие силы предупреждали об опасности, а мы, глупые, не вняли предостережению.

Писались также иконы и по мотивам реальных террористических актов в начале двухтысячных. И есть аж два примера таких. Первый - это "Свято-Крестовская Божия Матерь" по событиям 14-18 июня 1995 года в Будённовске, захваченном Шамилем Басаевым и второе - цикл "Бесланских мучеников" по мотивам теракта 2004 года в Северной Осетии.

Легенда, связанная с появлением Свято-Крестовской иконой, гласит, что 18 июня в небе над городом произошло явление молящейся перед Крестом Пресвятой Богородицы в трауре. Есть якобы свидетельство о том, что и сами чеченцы видели Ее и говорили об этом заложникам. Благодаря заступничеству Богородицы террористы были деморализованы, а заложники отпущены. Учитывая при этом то, что погибло 129 человек!

Свято-Крестовская икона стала новой иконографией в РПЦ. Названа она в память об историческом имени города Будённовска, который до 1925 года носил имя Святой Крест, а на месте захваченной больницы располагался мужской монастырь.

Изобразили на иконе и больницу и террористов - под дулами автоматов они удерживают толпу заложников, в точности как и большевики, расстрелявшие Царскую Семью Романовых. Имена погибших написали по обе стороны иконы, в виде свитков, которые держат ангелы.

Икона "Бесланские мученики" - фактически аналог иконы Вифлеемских младенцев, только воины царя Ирода трансформировались в войско Аллаха с шахидскими поясами, а теракт в Беслане был назван Голгофой. Далее написали икону "Земля живых" по мотивам фрески в храме Беслана, где также изобразили погибших людей.

А в Мурманске появилась серия икон (их тоже три), посвящённых гибели атомной подлодки "Курск" - четыре якоря - креста соединяют круг свечей, на каждой из которых выбито 118 имён. Также есть ангелы, спускающие на воду венок. В 2022 году по периметру иконы изобразили и погибших подводников в белых одеяниях.

Чего нам дальше ждать на иконе - изображение утонувшего теплохода "Булгария" или сгоревшего ТЦ "Зимняя Вишня"?! Как можно приплетать к реальным событиям, да ещё и таким жутким, мифических персонажей из Библии?!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну а чем ещё попам заниматься? Не работать же, в самом деле?

Эт твой разум отключен, отсель и непонятки.

РПЦ на службе у сатаны. Служит государству, а не Богу. Чего вы от них хотите?

не думаю что рпц к сиим произведениям имеет отношение. вроде как даже икона Сталина была нарисована)

Жесть это маразм...