Почему и по какой причине произошло слово -КОЛЫМ.
Почему когда рабочие собираются на частный заработок называют его колым. Есть ли легенда история об этом слове. Ведь колым от слова Колыма а это Сталинские тюрьмы. Давайте разберемся
Слово "колым" в данном контексте не имеет отношения к Колыме как региону или тюрьмам. В данном случае, "колым" происходит от тюркского слова "калым", что означает "выкуп за невесту" или "плата". В прошлом, рабочие, которые уезжали на заработки, платили своим родственникам за то, чтобы те не искали их по всей стране. Эта плата и получила название "колым". Таким образом, слово "колым" в данном контексте не имеет отношения к региону Колыма или тюрьмам, а происходит от тюркского слова "калым".
На прауральском языке *kal(e)ma (ср. с фин. kuolema; мар. колымаш) означает «смерть» или «могила».
Существует мнение о происхождении гидронима Колыма от северноюкаг. kulumaa «река», но этимология этого слова неясна