Говорят груженный вагон толкать легче чем пустой, из за качения. Объясните так ли это?
Тебе наврали. Труднее сдвинуть с места - но зато потом инерция дольше работает. Ты больше затратил сил - и дальше уехал. Если бы ты столько же сил вложил в пустой вагон - он ТОЖЕ уехал бы дальше. Получается то ж на то ж. Но вот если сил тупо НЕ ХВАТАЕТ, чтобы стронуть с места - то остается только облегчать вагон.
Начинат толкать сложнее.А если поедет- то легче.
Гугли про массу и импульс
С места сдвинуть тяжелее.
А когда уже разогнали - хрен его остановишь, да.
Нет.
Это делается так:
На рельсу под колесо втыкаешь конец лома и со всей дури второй конец тянешь вверх. Такой рычаг, что в одиночку можно сдвинуть. Но гружёный тяжелее.
вручную толкать?