Винда 11 не может подключиться к VPN серверу ikev2 по сертификатам, а на linux-ах и смартфонах без проблем.

Mr.KUUUURLICK Профи (956), на голосовании 1 год назад
Сервер развернут на микроте
Голосование за лучший ответ
Константин Искусственный Интеллект (131195) 1 год назад
Другие впн юзай
Mr.KUUUURLICKПрофи (956) 1 год назад
нужен доступ именно по сертификатам l2tp отпадает. Ovpn не стабилен при низком трафике.

мне нужно решить эту проблему, а вот как?!
OleGore Мыслитель (8336) 1 год назад
експорт\импорт сертификата.
az_esm Оракул (84650) 1 год назад
Не импортировал сертификат поди.
Попробуй лучше сертификат от Let's Encrypt на сервере по доменному имени настроить, - более удобно.
Ну или проверь вот эти шаги:

Настройка Windows с помощью графических инструментов
Вначале импортировать сертификат root, выполнив следующие шаги:

Нажмите WINDOWS+R, чтобы открыть диалоговое окно Выполнить и введите mmc.exe, чтобы открыть консоль управления Windows.

Из меню Файл перейдите в раздел Добавить или удалить оснастку, выберите Сертификаты из списка доступных оснасток и нажмите Добавить.

Чтобы разрешить VPN работать для любых пользователей, выберите Учетная запись компьютера и нажмите Далее.

Поскольку мы выполняем настройку на локальном компьютере, выберите пункт Локальный компьютер и нажмите Готово.

Под узлом Корень консоли откройте запись Сертификаты (локальный компьютер), раскройте Доверенные корневые центры сертификации и выберите запись Сертификаты:Просмотр сертификатов

В меню Действие выберите пункт Все задачи и нажмите Импорт, чтобы открыть мастер импорта сертификатов. Нажмите Далее, чтобы пролистать вводное окно.

На экране Импортируемый файл нажмите кнопку Обзор, убедитесь, что вы изменили тип файла с “X.509 Certificate (.cer;.crt)” на “All Files (.) и выберите сохраненный ранее файл ca-cert.pem. Затем нажмите Далее.

Убедитесь, что Хранилище сертификатов имеет значение Доверенные корневые центры сертификации и нажмите Далее.

Нажмите Готово, чтобы импортировать сертификат.

Затем выполните следующие шаги по настройке VPN:

Откройте Панель управления и перейдите в Центр управления сетями и общим доступом.
Нажмите Создание и настройка нового подключения или сети и выберите пункт Подключение к рабочем месту.
Выберите пункт Использовать мое подключение к Интернету (VPN).
Введите данные сервера VPN. Введите доменное имя сервера или IP-адрес в поле Адрес в Интернете, затем введите в поле Имя пункта назначения описание своего соединения VPN. Затем нажмите Готово.
Mr.KUUUURLICKПрофи (956) 1 год назад
Хм. То есть банальной установки эскпортируемого сертификата не достаточно?!
az_esmОракул (84650) 1 год назад
Неясно какие шаги и как были сделаны. Для себя понял, что
certbot certonly --standalone --agree-tos -m тут емэйл -d тут домен
намного проще и удобней во всех отношениях.