Выдержит ли столешница из ДСП толщиной 25мм вертикальное крепление на 4 саморезах с общей нагрузкой 11кг?

Степан Степанов Ученик (22), закрыт 1 год назад
Просьба дать развернутый ответ.

Есть столешница из ДСП толщиной 25мм, хочу подвесить крепление для системного блока под столешницей, общий вес крепления с системником 11кг. Есть самые обычные саморезы и дюбеля.

Вопросы:
1) Выдержит ли столешница это крепление на саморезах? Саморезы будут вертикально закручиваться и сила тяжести соответственно будет пытаться их выдрать из ДСП.
2) Стоит ли использовать дюбеля или сверлить отверстия чуть меньше чем у саморезов и прям в ДСП закручивать саморезы?
3) Есть смысл под небольшим углом в разные стороны размещать саморезы, чтобы нагрузка не вертикально шла?
4) Есть ли смысл укрепить отверстия в ДСП эпоксидкой, может вклеить дюбеля и когда застынет, уже тогда засверлить в них саморезы?
5) Какой оптимальный вариант посоветуете??
Лучший ответ
Александр Журавлёв Мыслитель (6473) 1 год назад
Первое время (год, а то и больше) гарантированно выдержит, если помещение сухое (обычный комнатный климат) и конструкция не предполагает частого (ежедневного) двигания ее (типа раздвижение стола).
ДСП в целом, а столешница в частности, достаточно плотный материал, в котором саморез по дереву будет надежно держаться без всяких дюбелей, с дюбелями скорее вылетит.
Закручивать саморезы под углом хлопотно и большого выиграша это не даст, правда под углом можно вкрутить более длинный (например не 25 мм, а 27,5 мм саморез), это действительно усиление крепления.
Укреплять эпоксидкой смысла нет, т к. в сухом и прочном ДСП саморезы сидят достаточно надежно.
Я бы посоветовал, поскольку длина саморезов ограничена и не такая уж большая, увеличить их количество. Например там, где у вас один, рядом просверлить дырку в креплении и вкрутить второй
Остальные ответы
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (127599) 1 год назад
Выдержит
Степан СтепановУченик (22) 1 год назад
А подробнее?
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (127599) Степан Степанов, можно засверлиться тонким сверлом
Liru Искусственный Интеллект (116391) 1 год назад
Оптимально - НЕ делать подвесное крепление, которое может вырвать, и системник долбанется об пол. У вас ведь длина саморезов вряд ли больше толщины ДСП ? Или они насквозь проходят, торчат сверху и втыкаются в руку ?

Надежно - это сквозное крепление. Например, мебельный винт с широкой шляпкой, и гайкой

Типа такого
Степан СтепановУченик (54) 1 год назад
Ну других вариантов крепления у меня нет, кроме как подвесное. А вероятность того что его вырвет при весе 11кг велика? Особенно если укрепить эпоксидкой?
Саморезы длинные, думаю вкрутить их под углом или с проставкой.
Сквозное крепление не эстетично и будет неровность, которая будет ощущаться рукой и всякая грязь будет набиваться.
А если футорку в ДСП использовать?
Степан Степанов, эпоксидка не поможет. Она твёрдая, но хрупкая.
LiruИскусственный Интеллект (116391) 1 год назад
"А вероятность того что его вырвет при весе 11кг велика"

Следствие 3 из классического закона Мерфи:
"Из всех возможных неприятностей произойдёт именно та, ущерб от которой больше."

Так что - НЕ подвешивайте.
Степан Степанов Ученик (54) Liru, на сколько вы разбираетесь в теме вопроса или у вас у самого опыта нет и просто пофлеймить сюда зашли?
Достаточно хорошо.
А вы готовы менять столешницу, материнскую плату и диски ?

Впрочем - делайте. Риски ваши.
Степан Степанов Ученик (54) Liru, как рассматривать всерьез мнение человека, который в своих рассуждениях опирается на мем/шутку (закон Мерфи). С вашим подходом вы уже давно должны быть мертвы.
А вы плохо информированы. В частности, о том, кто такой был Мерфи и почему стоит учитывать сопромат и практический опыт .

Впрочем - это ж вы собираетесь стол и компьютер испортить )
Степан Степанов Ученик (54) Liru, зачем учитывать то кем был Мерфи, если тот "закон" это шутка и прикол, то же самое что и "закон подлости"? Если что-нибудь может пойти не так, оно пойдёт не так - готовьтесь к заражению ВИЧ в кабинете стоматолога, а сидите исключительно на полу, потому что на практике бывали случаи падения со стула с проламыванием головы )
Сергей Зимин Просветленный (21951) 1 год назад
Сам крепил три системника на работе под столешницы.
Кусок ДСП , 4 шпильки М5 или М6 по углам ДСП и по углам системника.
Снизу и сверху гайки.