Не чего не вытесняли В США, Германии, Швейцарии, Голландии и Великобритании. есть и сейчас на вооружении Увы но Россия и все остальные страны бывшего СССР в этом существенно отстают. Хотя всем известно, что первый технически обоснованный проект большого грузового дирижабля были предложен в 80-х годах ХIХ века именно нашим соотечественником, великим русским ученым Константином Циолковским. (моим земляком)
В пользу самолётов говорит только высокая скорость. Так и не надо от самолётов отказываться вообще! Но не всегда же нужна эта скорость. А для путешествий дирижабли просто идеальны. Вторым аргументом против дирижаблей была дороговизна гелия. А использование взрывоопасного водорода было нежелательно по вполне понятной причине. Так теперь это не проблема.
Так почему же у дирижаблей была столь короткая "карьера"? Почему их так и не возродили?