Почему оборудование для МРТ такое дорогое?

ислам хатуев Знаток (270), на голосовании 1 год назад
Вопрос о самом МРТ аппарате, а не о диагностике. Какой компонент делает его столь дорогим, что цены без труда достигают 150млн рублей?
Голосование за лучший ответ
Антибабораб Оракул (53427) 1 год назад
Меди много
ислам хатуевЗнаток (270) 1 год назад
Кг меди стоит около 400 рублей. За 4млн можно купить 10т меди. Так что дело не в меди
Антибабораб Оракул (53427) ислам хатуев, себестоимость намного меньше-капитализм
Денис, Боталов Искусственный Интеллект (103825) 1 год назад
Навороченая крутая штука единичного производства и дорогой зборки + лицензии и т д
Олег Отремский Гуру (3741) 1 год назад
Наукоемкое оборудование
Картофельный папа Искусственный Интеллект (440586) 1 год назад
Ну да, дорого. Но самое веселое даже не с самими МРТ-железками, а с ценами на софт.
Часто софт вообще не предоставляется, вместо этого обработка происходит на сервере производителя томографа.
ислам хатуевЗнаток (270) 1 год назад
А что там по ценам, если быть точнее?
Вас Ёк Искусственный Интеллект (100362) 1 год назад
Если магнит сверхпроводящий, так это дёшево.
... а если обычный, то и отопление в здании не нужно.