При создании таблицы средствами SQL тип данных для каждого столбца определяется с помощью конкретного типа данных, предоставляемого системой управления базами данных (СУБД). В различных СУБД могут быть некоторые различия в поддерживаемых типах данных, но в общих чертах есть несколько общих типов данных, которые широко используются:
- Целочисленные типы данных: такие как INT, BIGINT, SMALLINT. Они используются для хранения целых чисел без десятичных знаков.
- Типы данных с плавающей запятой: например, FLOAT, DOUBLE, REAL. Они используются для хранения чисел с плавающей запятой с десятичными знаками.
- Символьные типы данных: такие как CHAR, VARCHAR, TEXT. Они используются для хранения строковых данных различной длины.
- Даты и времена: типы данных, такие как DATE, TIME, DATETIME, TIMESTAMP, используются для хранения информации о датах и времени.
- Булев тип данных: обычно называемый BOOLEAN или BIT, используется для хранения логических значений (true или false).
Кроме того, в некоторых СУБД также предоставляются специализированные типы данных для работы с географическими данными, JSON, XML и другими типами данных.
При создании таблицы SQL-запрос обычно включает имя столбца и соответствующий тип данных для каждого столбца. Например:
CREATE TABLE Employees (
ID INT,
Name VARCHAR(50),
Age INT,
Salary DECIMAL(10,2)
);