Слетает герцовка монитора после перезагрузки или некоторого использования пк

Монитор 144 Hz 2k, подключён по Displayport и в виндовс бывает сначала стоит или можно поставить 144 Hz, а через время максимум 120. Также когда максимум 120 Hz, пишет как будто монитор Full Hd

Если у вас возникают проблемы с частотой обновления монитора после перезагрузки или при использовании компьютера, вот несколько шагов, которые вы можете попробовать, чтобы исправить ситуацию:

1. Проверьте настройки монитора: Убедитесь, что настройки частоты обновления монитора в операционной системе и на самом мониторе совпадают. Проверьте, что в настройках Windows или драйвере видеокарты установлена частота обновления 144 Гц.

2. Обновите драйверы видеокарты: Установите последние драйверы для вашей видеокарты. Посетите веб-сайт производителя вашей видеокарты и загрузите последние версии драйверов, соответствующие вашей операционной системе.

3. Проверьте кабель и подключение: Убедитесь, что кабель DisplayPort надежно подключен к монитору и видеокарте. Попробуйте использовать другой кабель или разъем, чтобы исключить возможность проблемы с подключением.

4. Проверьте разрешение монитора: Убедитесь, что разрешение вашего монитора установлено на 2K (2560x1440) в настройках операционной системы. Если разрешение установлено на Full HD (1920x1080), измените его на соответствующее разрешение вашего монитора.

5. Проверьте настройки энергосбережения: В настройках питания Windows убедитесь, что режим энергосбережения не ограничивает частоту обновления монитора. Установите режим "Высокая производительность" или аналогичный, чтобы обеспечить максимальную частоту обновления.

6. Попробуйте другой порт DisplayPort: Если у вас есть возможность, попробуйте подключить монитор к другому порту DisplayPort на видеокарте. Иногда некоторые порты могут работать нестабильно, и переключение на другой порт может помочь устранить проблему.

7. Обратитесь к производителю монитора: Если проблема не устраняется с помощью вышеуказанных шагов, рекомендуется обратиться в службу поддержки производителя вашего монитора. Они могут предоставить дополнительную помощь или информацию о конкретных проблемах, связанных с вашей моделью монитора.

Помните, что эти рекомендации являются общими и могут отличаться в зависимости от конкретных настроек вашей системы.

Самое первое что нужно сделать это передёрнуть кабель,а потом уже лезть в дебри настроек)).Я тте реально говорю-сталкивался не раз.Слетал DP и вместо 165 мог 60 или максимально 120 выдавать.Кстати слетает заодно и цветовой профиль на дефолт и динамический диапазон невозможно поставить на Полный! Так что это глюк порта,а не вот той фигни что выше написали.))Удачи. И да одной из причин этого может быть ситуация,когда ты с монитора переключаешься на ТВ через "Передавать на экран". Эти два дебила Винда и DP входят в сговор и устраивают вам этот лютый треш))

панель управления nvidia>управление параметрами 3D<технология монитора и меняешь G-SYNC на фиксированную частоту кадров