Почему электрон не падает на ядро Вроде элементарно, а на зачете сломался

Пользователь удален Профи (723), закрыт 17 лет назад
..
Дополнен 17 лет назад
И как это связать с формулой ∆p=h/∆x. Я знаю, что эта формула объясняет этот факт, а каким образом?!
Лучший ответ
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 17 лет назад
совершенно верно, фишка именно в соотношени неопределенностей. представим, что электрон упадет на ядро. по сравнению с размерами электронного облака, размеры ядра - существенно меньше (мне лень - посмотри, как соотносятся первый боровский радиус - то самое дельта х - и размер протона). там несколько порядков, фактически электрон локализуется - получается огромная неопределенность импульса - и кулоновская сила просто не в состоянии удержать электрон в ядре...
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3590) 17 лет назад
а почему луна не падает на землю?
shtine Знаток (305) 17 лет назад
классического объяснения нет
это квантовая система

ответ к предыдущену комментарию (Про луну): потому что луна не излучает при вращении;), а электрон излучает и с классической точки зрения, должен терять энергию и падать на ядро. Но это система квантовая и там другие законы.
Arximed60 Просветленный (23828) 17 лет назад
Дуализм электрона: это волна и частица одновременно.
Источник: Arximed60@mail.ru
Пользователь удален Профи (566) 17 лет назад
Электроны движутся по электронным орбитам. В это время действует СИЛА ЛОРЕНЦА, которая и не даёт электрону "упасть" на ядро. Электрон заряжен (-). Посмотри в справочнике формулу силы Лоренца, там подробно описано, что, как и почему. Читай лекции перед зачётом, студент!
Александр Приходько Мудрец (13005) 17 лет назад
shtine@mail.ruУченик (111)9 минут назад Пожаловаться
классического объяснения нет
это квантовая система

Это правильный ответ.
По законам классич физики он должен неизбежно упасть, излучая энергию и теряя ее
Нильс Бор ввел аксиому (!!!) - в микромире он может болтаться бесконечно на своей устойчивой орбите.
Так родилась квантовая механика

а почему луна не падает на землю?
Она кстати все время падает! Но насколько упадает, настолько и отлетает по касательной
Так получается эффект кажущегося непадения.

Тело брошенное со скорость равной первой космической начинает болтаться вокруг Земли по круговой орбите, все время падая на Землю!! ! При усл. отсутствия торможения воздухом
Это и есть невесомость - состояние своб падения.

с эл так быть не может . По законам электродинамики он теряет постоянно энергию за счет излучения
непрерывного !
А это тоже не вязалось никак с фактами.
Постулат номер 2 - эл вокруг ядра летает по дискретным орбитам, а не где попало
И ничего не излучает
А соотношение неопред. к этому вопросу отношения не имеет!
Sergik Профи (897) 17 лет назад
А потому что он не вращается. просто мы знаем (по твоей формуле) наиболее вероятную область его нахождения. А уж вращается ли он прям четко по орбите или нет - неизвестно.