Как создать программу в командной строке?
Привет! Консольные программы создаются с помощью различных языков программирования, таких как C++, Java, VB NET. Эти программы работают в командной строке операционной системы, где пользователь может вводить команды и получать результаты работы программы.
Плюсы использования консольной оболочки — банальная простота в использовании. Разработчику не приходится запариваться над интерфейсом программы, а пользователю не приходится разбираться в этом же интерфейсе. Конечно, это больше актуально скорее для маленьких утилит и программ с небольшим количеством функционала. Иначе использовать такой продукт становится попросту нереально.
Чтобы создать консольную программу, нужно написать код на выбранном языке программирования, который будет выполнять определенные действия. ОН может содержать различные функции, условия, циклы и другие конструкции, которые позволяют программе работать с данными и выполнять нужные операции. Функционал программы зависит только от тебя, твоих фантазий, ну и само собой умений.
После написания кода, его нужно скомпилировать, чтобы получить исполняемый файл. Этот файл можно запустить в командной строке, и программа начнет работать, ожидая ввода команд от пользователя.
А вот зачем консольные программы, я думаю, объяснять не стоит, т.к. они могут использоваться буквально для всего: обработка баз данных, сортировка файлов, работа с сетью.... Они могут быть полезны для автоматизации рутинных задач и упрощения работы с компьютером.
И напоследок, пример консольной программы на VB NET. Запрашивает имя пользователя, а потом тут же с ним здоровается.
Imports System
Module Main
Sub Main()
Dim userName As String
Console.WriteLine("Как тебя зовут? ")
userName = Console.ReadLine()
Console.WriteLine("Привет, " & userName & "!")
Console.ReadLine()
End Sub
End Module
Надеюсь, это помогло!
Никак
Программы пишут в текстовом редакторе. "в командной строке" никто этим не занимается. Не знаю почему. Наверное это неудобно. Отдельные талантливые личности не в счёт
Пишешь:
copy con program.bat
Далее вводишь свою программу, конец ввода - F6.
BAT-файлы, или, как их еще называют опытные пользователи, «батники» — это текстовые файлы с расширениями .bat или .cmd, которые хранят набор команд и выполняют их в терминале операционной системы. Такие файлы необходимы для автоматизации стандартной работы пользователей в Windows.
Подробнее здесь https://yandex.ru/search/?text=%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%83+%D0%B2+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5%3F&lr=75