Здравствуйте, помогите пожалуйста

Хорошим пособием для наблюдения анизотропии свойств материалов является обычная бумага. Бумага — это связанные между собой древесные волокна длиной 2-4 мм и толщиной 30-50 мкм, которые имеют кристаллические и аморфные участки. Свойства волокон вдоль их осей и в перпендикулярном к ним направлении различны. При производстве бумаги оси волокна располагаются в плоскости листа, но не абсолютно хаотично. В результате механического взаимодействия с катками бумагоделательной машины они преимущественно ориентируются в направлении движения бумажного волокна. Поэтому появляется анизотропия свойств в так называемом машинном и поперечном к нему направлениях. Наибольшую анизотропию имеет бумага, изготовляемая на высокоскоростных машинах, например, газетная. Самое простое — это наблюдение анизотропии механических свойств. Берем газету и рвем ее в двух взаимно перпендикулярных направлениях. В одном направлении линия разрыва ровная, а в другом — рваная, потому что механическая прочность разная. Для наблюдения анизотропии при изгибе вырезаем две одинаковые полоски длиной около 15 см и шириной около 2 см в машинном и поперечном направлениях. Складываем их вместе и, держа полоски за один конец, наблюдаем, что изгиб полосок разный. Для бумаги характерна анизотропия всех физико-механических свойств. Вопросы и задания 1. В чем заключается анизотропность вещества? Анизотропию каких свойств бумаги можно наблюдать, проделав данный опыт? 2. Машинное направление будет вдоль или поперек ровной линии разрыва? 3. Какая полоска больше изогнется: вырезанная в поперечном или в машинном направлении? Как вы думаете, как связана анизотропия бумаги с процессом ее изготовления? 4. Какие тела обладают изотропией? Приведите примеры анизотропных и изотропных тел.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Анизотропность вещества заключается в том, что его свойства (физические, механические, оптические и т.д.) зависят от направления измерения. В разных направлениях вещество может проявлять разные характеристики.

В случае бумаги, можно наблюдать анизотропию следующих свойств:
- Механическая прочность: Разрыв бумаги будет более ровным в направлении, соответствующем машинному направлению при ее производстве.
- Изгибаемость: При изгибе полосок бумаги, полоска, вырезанная в поперечном направлении, будет изгибаться больше, чем полоска, вырезанная в машинном направлении.

2. Машинное направление будет вдоль ровной линии разрыва. Это связано с ориентацией волокон бумаги, происходящей при ее производстве.

3. Полоска, вырезанная в поперечном направлении, больше изогнется при изгибе. Это происходит из-за различной ориентации волокон бумаги, которая обусловлена процессом ее производства. В машинном направлении волокна лежат более параллельно друг другу, что делает бумагу более прочной и менее гибкой в этом направлении.

Анизотропия бумаги связана с процессом ее изготовления, в результате которого волокна ориентируются вдоль машинного направления под воздействием катков бумагоделательной машины. Это создает предпочтительное направление свойств и приводит к анизотропии.

4. Изотропные тела обладают одинаковыми свойствами во всех направлениях измерения. Примерами изотропных тел могут служить газы (при отсутствии внешних воздействий), некоторые жидкости и стекло.

Анизотропные тела, напротив, проявляют разные свойства в разных направлениях измерения. Примерами анизотропных тел являются многие кристаллические материалы, волокнистые структуры (как бумага) и анизотропные композитные материалы.

Здравствуйте, помогите пожалуйста