Ошибка в ардуино

саша sasha Ученик (90), на голосовании 1 год назад
как только пытаюсь загрузить код на arduino nano то вылетает ошибка: avrdude: ser_open(): can't set com-state for "\\.\COM4"
Произошла ошибка при загрузке скетча
Голосование за лучший ответ
Сергей Кузнецов Оракул (58552) 1 год назад
Порт скорее всего занят
саша sashaУченик (90) 1 год назад
а как освободить его?
Сергей Кузнецов Оракул (58552) саша sasha, тебе ответили уже
OKKSI⭐ Профи (916) 1 год назад
Ошибка "avrdude: ser_open(): can't set com-state for '\.\COM4'" может возникнуть по нескольким причинам. Вот несколько возможных решений:

Проверьте подключение: Убедитесь, что Arduino Nano правильно подключен к компьютеру через порт USB и что выбран правильный COM-порт в среде разработки Arduino IDE. Проверьте, не используется ли COM-порт другой программой.

Установите правильные драйверы: Убедитесь, что на компьютере установлены правильные драйверы для Arduino Nano. В большинстве случаев Arduino IDE автоматически устанавливает драйверы, но иногда может потребоваться установка драйверов вручную. Посетите официальный веб-сайт Arduino и загрузите драйверы для своей операционной системы.

Перезагрузите Arduino: Попробуйте перезагрузить Arduino Nano, отключив его от компьютера и снова подключив. Затем повторите процесс загрузки кода.

Проверьте настройки порта: Проверьте, что в среде разработки Arduino IDE выбран правильный COM-порт. Вы можете проверить это в меню "Инструменты" -> "Порт". Попробуйте выбрать другой доступный COM-порт, если это возможно.

Проверьте наличие конфликтующих программ: Убедитесь, что нет других программ, которые используют COM-порт, к которому подключен Arduino Nano. Закройте все программы, которые могут использовать порт, и попробуйте снова загрузить код.