Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
1 год назад
от

Какие есть Языки программирования,чтобы научиться качественно писать код?

хочу научиться программировать.Знаю базу пайтона.Начал учить джаву,но боюсь,что не потяну,да и не особо интересует.Хотел бы учить golang,но по нему нету так много материала.какие есть простые яп для того,чтобы научиться кодить?хороший ли вариант golang,

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок

Haskell: http://learnyouahaskell.com/chapters
Изучишь - поймёшь, что такое настоящая система типов, и что такое высокоуровневый код.

Потом - читай Вирта, "Алгоритмы и структуры данных".

И не мешало бы изучить хотя бы основы разделов математики, на которых построено программирование: теория множеств, дискретная математика, булева алгебра, реляционное исчисление, машина Тьюринга, лямбда-исчисление, комбинаторная логика (не путать с комбинаторикой, которую тоже надо знать).

А дальше можно изучать Питон или любой другой ремесленный язык.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Просто нужно иметь свои мозги! Остальное - по инструкции.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Чистый Си.
***
Не знаю что вы подразумеваете "качественный код".
Хороший код можно даже на бейсике писать.
Нужно знать основные алгоритмы:
сортировка, поиск, хеш-таблицы...

Выше советовали - Вирт, "Алгоритмы и структуры данных".

Джули Сассман. Структура и интерпретация компьютерных программ. ... «Структура и интерпретация компьютерных программ» — это вводный курс по ин-форматике в Массачусетском Технологическом институте (MIT). - это реально глубокая книга.

Программирование - это ремесло.
Нужно кодить каждый день. Тогда качество кода будет улучшаться.

Аватар пользователя
Гений

Качественно писАть код можно (более того - желательно) на любом языке программирования. А так (с таким подходом) программировать не научишься. Ибо нет плохих языков - есть горе-программисты. Программе без разницы, на каком языке программирования она написана - все равно компилятор преобразует ее в машинный код. И как плохому танцору, сам знаешь, что мешает, так и горе-программисту.
Языки программирования отличаются в 1-ую очередь набором встроенных функций и библиотек - там, где в 1 можно сразу вычислить что-либо, например, квадратный корень, в другом надо будет подключить специальную библиотеку и наоборот. Хороший программист знает 1 или несколько языков программирования, но не просто знает, а практикуется в них, знает их полностью, умеет выкручиваться из затруднительных ситуаций. Например, если в каком-то языке программирования не предусмотрено вычисление тангенса или котангенса, то программист либо пишет функцию либо пишет тангенс как отношение синуса к косинусу и т.д.

Если же качественно в смысле эффективно, т.е. более точную инструкцию к конкретному оборудованию - то тут нужно изучать низкоуровневые языки программирования - то же семейство языка ассемблера.

Что касается простоты изучения - то, на мой взгляд, самым простым является Pascal - достаточно в нем стандартных библиотек и меньше заморочек как в том же Python'е. Вроде как BASIC достаточно простой. И АЛГОЛ в коем-то разе. Итого наиболее простыми являются Pascal, Python, BASIC и АЛГОЛ.

А так изучайте какой хотите.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

C#, C++
Относительно Golang: "Полностью написать на Go пользовательское приложение будет сложно из-за ограниченных возможностей, да и в целом он неприменим для многих задач. "