Он надел футболку или одел футболку?

Гроссмейстер Гуру (3450), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
MJ Гуру (3423) 1 год назад
надел футболку (на себя)
одеть можно человека
Максим Комаров Знаток (323) 1 год назад
надел на себя
одел на кого то/что то
FunnypepperИскусственный Интеллект (407360) 1 год назад
Неправильно.
Максим Комаров Знаток (323) Funnypepper, правильно
Максим КомаровЗнаток (323) 1 год назад
Слова «одеть» и «надеть» нередко путают. Разница в том, на какой вопрос отвечает каждое слово. Одеть можно кого-то, а надеть — что-то. Слово «одеть» относится к человеку, а «надеть» — к предмету одежды.

Одеть (кого?) ребенка.
Надеть (что?) пальто.

Как запомнить?
Существует короткий, но запоминающийся стих, который помогает не делать ошибок в словах «одеть» и «надеть».
Одевают Надежду.
Надевают одежду.
Таким образом, одеть можно маленького ребенка, другого человека, а надеть шляпу, перчатки или свитер.

Рекомендуют также держать в уме, что Одеть можно только Одушевлённый предмет. Так куклу (игрушку, которую дети обычно «очеловечивают») тоже одевают, а не надевают.
Надеть же можно только нечто Неодушевлённое (сапоги, блузку, брюки).
Ad Min Знаток (357) 1 год назад
Смотря кому. Если себе - надел, в остальных случаях одел
Banana Искусственный Интеллект (635309) 1 год назад
Он надел футболку.
НАдел НА себя
НАдел НА человека много вещей
одел ребенка тепло
Галина К. Мудрец (10547) 1 год назад
Совсем нетрудно запомнить:
Надеть Одежду,
Одеть Надежду.
захинанизи Профи (936) 1 год назад
"надел футболку", "оделся футболкой"
DeComp Искусственный Интеллект (189259) 1 год назад
Футболку надевают, натягивают, напяливают...
Ilya O. Volkov Оракул (52558) 1 год назад
Одежду надевают, а Надежду (это такое имя женское) одевают. :)
Funnypepper Искусственный Интеллект (407360) 1 год назад
Футболку и любую другую одежду можно только надеть. Хоть на себя, хоть на другого человека.
Одеть можно человека, ребёнка, куклу и тд (надеть на него одежду).