Информационные технологии

Можно ли отрезать провод от кулера ?

Собсно чуть подробнее, у меня на одном из "Комплектных" корпусных вентиляторов спереди (1 из 3) с недавних пор начались траблы он начал дребезжать, шуметь и раздавать прочие раздражающие звуки и раньше помогало ненадолго надавить на него с обратной стороны что бы как я понял втулка нормально встала на место и он на какое то время прекращал шуметь и вращался нормально и на день другой всё заново приходилось делать, но чем дальше тем интенсивнее и чаще это происходило и дело даже не в смазке он именно что такое ощущение словно отходит и втулка вращающая его словно в холостую крутился издавая раздражающие звуки, все 3 передних вентилятора запитаны одним молексом но от каждого идёт отдельный проводок Корпус Powercase Mistral X4 Mesh 4x120mm CMIXB-F4 если кому вдруг это поможет.
Так вот могу ли я просто лишить питания конкретный вентилятор избавив его от страданий (И заодно себя) ? не произойдёт ли замыкания или ещё чего подобного ? Вся проблемма в том что все три как я понял "Объеденены" в единый сегмент или как это назвать я хз и мало ли...

Они запараллелены если отрежешь кабель, то будут работать оставшиеся два, но я бы перед тем как резать что-то, почистил бы вентилятор изнутри. Если с обратной стороны есть крышечка, то лопасти можно снять убрав стопорное кольцо. Если крышечки нет, то берешь две пластиковые карты и подкладывает в зазор, буквально на пару мм вглубь и выдавливаешь лопасти. Потом почисти от пыли и смажь кулер, желательно густой смазкой на основе силикона или минеральных масел.

"Так вот могу ли я просто лишить питания конкретный вентилятор "
Можешь

"не произойдёт ли замыкания или ещё чего подобного"
если за изолируешь нормально - всё будет хорошо

новый 500 рублей стоит - поменять и забыть или выключить его нафиг.

процессор сдохнет