Обработка материалов первый вопрос, достоинства и недостатки

zxty Знаток (294), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
OKKSI⭐ Профи (916) 1 год назад
Фрезерование – это широко распространенный процесс механической обработки плоских и фасонных поверхностей режущими инструментами, называемыми фрезами, на станках фрезерной группы. Фрезы представляют собой многозубые режущие инструменты в виде тел вращения, режущие кромки зубьев у которых располагаются на образующей и (или) на торце(ах).
Цилиндрическое фрезерование предназначено для обработки плоских поверхностей заготовок и осуществляется на горизонтально-фрезерных или универсальных консольно-фрезерных станках. В качестве инструмента используются цилиндрические фрезы диаметром 40…200 мм, которые могут выполняться цельными и сборными как с прямыми , так и спиральными зубьями.

Виды цилиндрического фрезерования включают фрезерование по контуру и фрезерование по поверхности.

Фрезерование по контуру:

Описание: При фрезеровании по контуру, инструмент движется вдоль внешнего или внутреннего контура заготовки, образуя желаемую форму на ее поверхности.
Достоинства:
Позволяет создавать сложные формы и контуры.
Обеспечивает высокую точность обработки и повторяемость.
Недостатки:
Требуется тщательное программирование для определения контуров.
Может потребоваться установка специального приспособления для закрепления заготовки.
Область применения: Фрезерование по контуру широко используется для изготовления сложных деталей, таких как зубчатые колеса, крыльчатки турбин и другие механические компоненты.
Фрезерование по поверхности:

Описание: При фрезеровании по поверхности, инструмент движется вдоль плоскости заготовки, обрабатывая ее поверхность и создавая плоские или профилированные пазы.
Достоинства:
Позволяет быстро и эффективно обрабатывать плоские поверхности.
Обеспечивает высокую производительность и высокую точность обработки.
Недостатки:
Ограничен в создании сложных трехмерных форм и контуров.
Требует обеспечения точного параллелизма инструмента и поверхности заготовки.
Область применения: Фрезерование по поверхности широко используется для изготовления плоских поверхностей, пазов, пазов под ключи и других простых геометрических форм.