Сон разума рождает чудовищ?
Это пословица или поговорка
ДополненИли или Мечта Разума Порождает Чудовищ, как правильно
Чудовища рождают поговорки
"Сон разума рождает чудовищ (исп. El sueño de la razón produce monstruos) — испанская поговорка, фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи из цикла Капричос. "
Источник-инет.

А если эту поговорку применить к человеческому мышлению,то получается,что если в разуме отключена опция ума и логика хромает,а фантазия болеет* предрассудками и мистикой,то воображение подкидывает разуму для рассмотрения*весьма страшные картинки))
Моё мнение
Это абстинентный синдром рождает таких чудовищ, что художества Франсиско Гойя становятся милой "Мурзилкой"....)))