Марблс- это что за игра такая?

Кислый Высший разум (870299), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Лариса Высший разум (151947) 1 год назад
Что такое марблс? Правила игры

«Истоки способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пальцев идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».
В. А. Сухомлинский

Применение камешков «Марблс» – это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Это универсальное пособие представляет собой готовые наборы стеклянных камешков разного цвета и различные задания с ними. Можно с уверенностью предположить, что игра в Марблс ведет свою историю от времен нашего пещерного предка, играющих в свободное время мелкой галькой или шариками из глины. Изделия в виде шариков были обнаружены в различных археологических зонах всего мира. Марблс делались из кремня, камня и обожженной глины. Шарики из глины, предназначенные для игры, были найдены в пирамидах Египта и на местах древних городов Ацтеков. Приблизительно двести лет назад западный мир впервые познакомился с китайскими керамическими шариками. О появлении в обиходе фарфоровых шариков рассказывается в самой первой книге о Марблс, изданной в 1815 году в Англии. Современные Марблс делаются из силикатного песка, золы и соды, которые расплавляются в печи. С помощью специальных красителей стеклу придают самые разнообразные расцветки.
Камешки «Марблс» положительно влияют на тонкую мускулатуру пальцев и кистей рук ребенка. Камешки яркие, разнообразные по форме, цвету, фактуре, они отвечают потребностям детей в эстетическом познании мира, способствуют психоэмоциональному благополучию. Они вызывают у детей чувства радости, счастья, стремление трогать, щупать, перебирать и играть с ними. Камни используются как стимульный материал для свободных ассоциаций ребенка.

Использование метода активного воображения позволяет выявить возможные направления работы, прояснить запрос и в большинстве случаев решить проблемы. Работа с камешками предоставляет пространство для творчества и исследования, для индивидуальной и групповой арт – терапии, для снятия усталости, напряжения, разрешения негативных эмоциональных переживаний.
Игры с камешками Марблс – это физическое и умственное развитие ребенка. Малышей привлекает всё таинственное, а камни обладают какой-то неведомой энергетикой. Детям они приносят радость и положительно влияют на их всестороннее развитие. Радостные эмоции повышают работоспособность, снижают утомляемость, это благотворно сказывается на общем состоянии здоровья детей.
Целью при использовании камешков Марблс в работе с детьми дошкольного возраста является развитие общей и мелкой моторики рук, развитие мышления, ориентировки на плоскости. Работа над запоминанием цвета, цветотерапия, обогащение словарного запаса, формирование элементарных математических представлений , развитие внимания и памяти, усидчивости, а также творческих возможностей ребёнка.
Подробнее здесь:

Камушки Марблс как нетрадиционный прием обучения детей.
Остальные ответы
Рустам Эргашев Ученик (133) 1 год назад
Спортивная игра Марблс или игра в шарики – одна из игр на свежем воздухе, где весь игровой процесс сводиться к выбиванию шаров противника из какого-то ограниченного пространства. Сейчас шарики делают из стекла и агата, раньше – из мрамора (что ясно из названия, ведь marbles с английского переводиться как «мрамор»), еще раньше – из металла, глины, орехов.