Влияет ли кол-во оперативной памяти на производительность видеокарты?

Никита Чикипики Ученик (28), на голосовании 1 год назад
Видеокарта 4гб
Озу 6
Если оперативку до 12 убольшу,будет ли видеокарта работаь лучше?
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (245277) 1 год назад
Количество оперативной памяти (ОЗУ) и видеопамяти на видеокарте (VRAM) являются отдельными компонентами компьютера и выполняют разные функции. Увеличение количества оперативной памяти не прямо влияет на производительность видеокарты.

Оперативная память используется компьютером для временного хранения данных и выполнения задач. Большее количество ОЗУ может улучшить производительность компьютера в целом, позволяя более эффективно обрабатывать большие объемы данных и запускать одновременно больше программ. Однако, это не имеет прямого влияния на производительность видеокарты в играх или графических приложениях.

Видеопамять на видеокарте (VRAM) используется для хранения графических данных, таких как текстуры, буферы кадров и шейдерные программы. Ее объем влияет на возможности видеокарты обрабатывать графические задачи. Если видеокарта имеет недостаточно VRAM для выполнения определенных задач, то это может привести к низкой производительности или ограничениям в настройках графики.

Таким образом, увеличение объема оперативной памяти не повлияет непосредственно на производительность видеокарты, но может улучшить производительность компьютера в целом. Если вы хотите улучшить производительность графических приложений или игр, то рекомендуется обратить внимание на видеокарту с большим объемом видеопамяти.
Владимир БольшаковГуру (2695) 1 год назад
Жптишник
Aja GeeПросветленный (27632) 1 год назад
Слабо без помощи ИИ отвечать?
haratyr Мудрец (12806) 1 год назад
фпс и фреймтайм улучшится, видюха не улучшится, у неё своя память
Алекс Алекс Профи (723) 1 год назад
У меня был ноут и на нем было 4 оперативки, подергивания были, потом я поставил еще 4 гб оперативки и подергивания перестали. То же самое и в компе было, там 8 гб стояло и тоже на полсекунды иногда стопорилась картинка, поставил еще 8 и забыл о проблеме. Так что важно не только что бы достаточно оперативки было, но что бы в двухканале оно работало.
Так что именно про видеокарту не знаю, но общая стабильность улучшится.
Юра Кирюшин Просветленный (42472) 1 год назад
Скотт Мюллер. Модернизация и ремонт ПК - в помощь.
Могу дать ссылочку на старое издание, ВК
Петух Петруччо из России с любовью Просветленный (24361) 1 год назад
Память видеокарты зависит от разрешение монитора... если 1920×1080 и меньше то потребляет не более 4 гб... Если добавишь, то комп будет ровнее работать, так как на все игры (включая виндовс) озу занимает 6-10 гб...
DR.ZOIDBERGИскусственный Интеллект (229345) 1 год назад
"Память видеокарты" зависит от количества распаянных на ней чипов и их объёма...
Петух Петруччо из России с любовью Просветленный (24361) DR.ZOIDBERG,
Игорь Горохов Просветленный (25680) 1 год назад
Только если видеокарта исчерпает свой лимит видеопамяти, в этом случае в ОЗУ будет храниться часть данных видеобуфера и это может повлиять на производительность.