Помогите пожалуйста! Слово ГОД и слово ПОГОДА однокоренные или нет?

Олеся Шихина Ученик (124), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
сакура Мыслитель (9248) 15 лет назад
Общеславянское слово ПОГОДА восходит к основе ГОД. Исходное значение этого слова - "хорошая погода" (вот почему параллельно существует существительное "Непогода"). А вот общеславянское существительное "год" связано с глаголом "годити" в значении"приспособлять", "прилаживать". Изначальное значение слова "год" - нечто прилаженное, желанное, то, что годится. Это подтверждается другими славянскими языками, в которых однокорнные "году" существительные до сих пор сохраняют такое значение, как, напимер, в польском, где gody означает "пир", "праздник".
Остальные ответы
Alina Знаток (413) 15 лет назад
нет
Возможно и есть какая-то связь в словообразовании (в чем лично я сомневаюсь) Но эти слова не являются однокоренными
=) Мастер (2398) 15 лет назад
да, эти слова однокоренные.