Почему декартова система координат прямоугольна?

хех Ученик (113), закрыт 1 год назад
Почему она не 45° или 60°? Есть какая-то конкретная причина или просто для удобства?
Лучший ответ
swswd wdfqwfdqw Мастер (1213) 1 год назад
Декартова система координат была разработана Рене Декартом в 17 веке и выбрана им прямоугольной по ряду причин.

Во-первых, прямоугольная система координат облегчает работу с прямоугольными объектами, которые часто встречаются в естественном мире, такими как окна, двери, столы и т.д.

Во-вторых, прямоугольные координаты позволяют также легко определять расстояние между двумя точками в пространстве, используя формулу Пифагора.

Кроме того, прямоугольная система координат обладает свойством ортогональности, что означает, что оси координат пересекаются под прямым углом. Это обеспечивает независимость координат и удобство для выполнения математических операций.

Таким образом, можно сказать, что прямоугольная система координат была выбрана не случайно, а благодаря своей простоте и удобству использования для решения самых различных задач.
хехУченик (113) 1 год назад
То есть, по факту, я могу выбрать любой угол для решения какой-то особой задачи
хех, да, но такая система координат уже не будет называться декартовой.
Остальные ответы
почему Мастер (1685) 1 год назад
Потому что кто-то пытается создать образ умника, хотя ответ его абсолютно не интересует
хехУченик (113) 1 год назад
Его идеи ...