Мошки в горшке орхидеи, что делать?
Пересадила орхидею в специальный горшок и грунт в феврале этого года. Ей там понравилось она быстро дала хорошую корневую, сейчас пустила цветонос. Поливаю смотря на корни, только когда они бледно серебристые.
Последние 3 дня замечаю мелких летающих мошек на подоконнике, сегодня обнаружила как мошка вылетела из горшка орхидеи. Стоило его немного потрусить горшок вылетело штуки 4-5.
Меня удивляет их появление, потому что уже две недели я обрабатываю все растения фитовермом.
Как избавиться от мушек, могут ли они перебраться в другие горшки и навредить растениям?
Сейчас везде расставила мисочки с медом, это первое что пришло в голову...
Прилагаю фото грунта и орхидеи
Еще добавляла в грунт древесный уголь, мелкой фракции и немного мха
+в растения которые стояли рядом повтыкала спичек
Перебраться на другие растения могут - и обязательно переберутся. В принципе большой беды они не натворят, но неприятно. Спички - когда мошек ещё немного - в принципе помогают, а так следите за переувлажнением, они появляются именно от этого. И да, мох сильно способствует, ибо он подолгу остаётся влажным. Путём разных проб и ошибок орхи вообще оставила расти только в одной коре, без мхов,углей и тем более торфа. И все довольны).
Купите актару и полейте растение её раствором. Если есть ещё горшки, то поливать надо всё.
И мха мошки летят, это т.н. грибные комарики, постепенно они пропадут, но можно и обработать чем-нибудь,
Удалите из состава мох и мошки перестанут населять растения. Мох задерживает влагу, вот в ней они и живут