Городские легенды Перми и Пермского края

Дарья Паршакова Ученик (102), закрыт 10 месяцев назад
Меня зовут Дарья и я исследую городские легенды Перми и Пермского края,но буду рада прочитать и мифы из других регионов.

Поделитесь ,пожалуйста ,теми легендами которые вы знаете.Все истории,байки,рассказы,привидевшиеся призраки или НЛО - все это имеет значение и представляет интерес для изучения

Буду рада обсудить с вами местные легенды и байки
Лучший ответ
Денис, Боталов Оракул (75453) 10 месяцев назад
Сама то масквичка? Судя по вопросу.
Приедь тут легенд море.
Чумной доктор.
Дорога в никуда.
Утанувший в болоте лагерь (устьлаг)
Шахтёр призрак.
Мёртвые шахтёры стоящие 3 рудник до сих пор.
Денис, БоталовОракул (75453) 10 месяцев назад
Дело об исчезнувших посёлках. Огни на кладбища под водой камы.
Размытые могилы 1 пруда (березники)
Дарья ПаршаковаУченик (102) 10 месяцев назад
Нет ,я из Перми,но начала интересоваться темой недавно и ставлю своей целью узнать как можно больше,поэтому спрашиваю.Спасибо большое за ваш ответ,многие из этих легенд слышу впервые.Можете,пожалуйста,уточнить о каких местах идет речь в приведенных легендах?
Денис, БоталовОракул (75453) 10 месяцев назад
Скорее только запутаю. Я не исследователь. Примерные темы набросал.
Денис, БоталовОракул (75453) 10 месяцев назад
Да ещё микрорайон на костях пленных немцев для детей из детдома.
Заброшенный моорг больницы с экспанатами. Эти свежие.

Ну и провал сожравший создателей (здание Березниковского шахтностроительного рудоуправления)
Дарья Паршакова Ученик (102) Денис, Боталов, Спасибо за ответы.Про пленных немцев слышала. Если запутаете не страшно,я и сама энтузиаст-любитель,а клубок тут такой,что хуже явно не будет
Денис, БоталовОракул (75453) 10 месяцев назад
Тайный подземный ход из палат строгановых......
Дарья Паршакова Ученик (102) Денис, Боталов, Спасибо
Денис, БоталовОракул (75453) 10 месяцев назад
Вспомнил тайны белого моря
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (427810) 10 месяцев назад
под Пермью есть пещера Кунгуская. Там люди пропадали
Дарья ПаршаковаУченик (102) 10 месяцев назад
Спасибо за ответ
Денис, БоталовОракул (75453) 10 месяцев назад
Кунгурская. Её прогрызли мамонты. Их костей много находили. Там всегда лед
Сергей Искусственный Интеллект (124253) 10 месяцев назад
Дом кикиморы, Дом с кикиморой, Чадинский дом — недостроенное и впоследствии снесённое здание XIX века в Перми, в котором, согласно городской легенде, жила кикимора, проявлявшая себя шумом, а во время городского пожара 1842 года якобы спасшая свой дом от огня. Появление кикиморы в доме легенда объясняет использованием при его постройке могильных плит. Отпечаток такой плиты на именинном пироге хозяина дома, помещика и заводчика Елисея Леонтьевича Чадина, якобы привёл к его смерти.

Легенда о доме была неоднократно изложена пермскими краеведами и авторами работ о мистических представлениях.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_с_кикиморой

П. Е. Размахнин. Вид Перми. Фрагмент акварели 1832 года. Дом Чадина виден слева вверху.
Дарья ПаршаковаУченик (102) 10 месяцев назад
Спасибо за ответ
Сергей Искусственный Интеллект (124253) ещё есть Чудь белоглазая, это в сторону Кудымкара https://ru.wikipedia.org/wiki/Чудь_белоглазая
Вашбродь Оракул (75144) 10 месяцев назад
Если взял две, то придется идти за третьей
Дарья ПаршаковаУченик (102) 10 месяцев назад
Спасибо за ответ.Правда я не думаю что это легенда,скорее общеизвестный факт