Инициализация диска зачем нужно?

при подключении второго хдд к пк . винда не предложила данную процедуру .сразу создал простой том . диск работает исправно. тогда зачем нужна инициализация? о которой все говорят .

Инициализация делается автоматом при форматировании.

там по умолчанию обозначено "новый том" это надо менять или неважно?

Сейчас прямо изготовитель форматирует в NTFS.
Покупал HDD Seagate Barracuda 1 Tb - уже был форматирован в NTFS.

Инициализация нужна при отсутствии таблицы разделов. Очевидно, в вашем случае, диск был инициализирован ранее.

Правильно.

И когда покупал внешний HDD 500 Gb тоже был уже форматирован в NTFS и там уже была папка с файлами от производителя (драйвер).

Может чтобы система проверила его на наличие ошибок, на исправность?