Процессор в играх грузится на 100 процентов. Что делать?

Не так давно обновил компьютер. Купил мать, цп и видеокарту.
i3 12 100f, rtx 2060 super, MSI PRO H610M-E DDR4
Бпшник остался - 550 w
Оперативка (16 gb) и ссд также оставил прежние
В гта 5/rdr 2 и киберпанке проц долбится в сотку, карта отдыхает на 40 %. От этого бесконечные фризы.
В чём может быть проблема? Кто сталкивался, помогите решить.
Вижу что такие сборки на ютубе выдают стабильную работу и проблем быть не должно.

Во время игры,сверни игру и запусти диспетчер задачи,открой вкладку процессы,посмотри что грузит цп.Так то сборка сбалансирована на мой взгляд цп не должен мешать этой видюхе

В диспетчере показывает загруженность только от игры. Но точно что-то не в порядке. Игра фризит.

Параметры электропитания не трогал?

Если есть антивирус удали его нафиг,оставь только родной от винды

Появилось решение? Точно такая же проблема, именно сам процесс игры грузит под 100 процессор, винду несколько раз переустанавливал

Хмм попробуй переустановить windows, только начисто с удалением всего говна с диска!

Решил проблему? У меня точно такая же сборка и тоже долбится в сотку проц практически во всех играх

как решил?

Если ваш процессор загружается на 100%, а видеокарта отдыхает на 40%, это означает, что процессор не справляется с обработкой игровых задач, и это может вызывать замедление и падение производительности.

Возможные причины и способы решения проблемы:

Процессор недостаточно мощный для ваших игр: i3-12100F является бюджетным процессором с низким количеством потоков и малым кэш-памятью. Рекомендуется обновить процессор на более производительную модель, например, на i5 или i7 серии Intel.

Процессор перегревается: убедитесь, что система охлаждения процессора работает должным образом. Если вы заметили повышенную температуру процессора, проверьте, не забиты ли вентиляторы пылью, и если это так, то очистите их. Также можно попробовать переустановить систему охлаждения с применением новой термопасты.

Загрузка от других программ: убедитесь, что никакие другие программы или процессы не загружают процессор в фоновом режиме. Закройте все ненужные программы перед запуском игр.

ОС и драйвера: обновите операционную систему до последней версии и установите последние драйверы для всех компонентов вашего компьютера. Иногда устаревшие драйверы могут вызывать проблемы с производительностью.

Обновите BIOS: проверьте, есть ли обновления BIOS для вашей материнской платы. Иногда обновление BIOS может улучшить совместимость между процессором и материнской платой и повысить производительность.

Проверьте наличие вирусов: возможно, ваш компьютер заражен вирусами или вредоносным ПО, которые загружают процессор. Запустите антивирусное программное обеспечение для проверки системы.

Проверьте настройки питания: убедитесь, что ваш компьютер настроен на максимальную производительность в настройках энергосбережения.

Если после выполнения этих шагов проблема не решается, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту или обратиться в сервисный центр для детальной диагностики и решения проблемы.

Такой высер я никогда не видел

Майнеры и прочий вирусняк.

Майнеров и прочий вирусняк поймал,что грузит проц.

Так это же хорошо

это майнер

1.Включить турбобуст
2.Включить в панели управления режим "максимальная производительность"
3. В Панели управления nvidia тоже включить режим "максимальная производительность"
4.Отлкючить все фоновые задачи.

А зачем ему на Нвидии режим максимального мыла, у него видеокарта на 40% недогружена.