Что значит слово "формально", простыми словами?

Анютик Малюткова Профи (963), на голосовании 1 год назад
Объясните, пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Виолетта Оракул (56569) 1 год назад
ФОРМАЛЬНОСТЬ -.1) соблюдение внешней формы в чем-либо в ущерб существу дела, формализм 2)] Действие, необходимое с точки зрения установленного порядка, обязательно соблюдаемое при оформлении чего-либо. -и, ж. 1. Свойство по прил. формальный (в 1, 2 и 3 знач.). 2. Действие или условие, требующееся при выполнении какого-л. дела для соблюдения принятого порядка, законности.
Грин Мудрец (13656) 1 год назад
ну вот

Украина формально - независимое гос-во, воплощение демократии (с)Блинкен, гордость Европы

а фактически вот...
олег рустамовУченик (107) 1 год назад
слишком мудро, не для "тупых".. Но тупых ведь - масса, а мудрецов - раз, два...(единицы). Мудрец, мораль понятна?
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (196914) 1 год назад
Модное словечко, когда-то давно служило маркером образованности.
Значений большой диапазон от "согласно определению/ названию", до "по внешним признакам", иногда заменяет "я думаю, шта, э...".
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (462065) 1 год назад
На бумаге, для вида, по правилам, на словах. А фактически - может быть по-другому.
Бренда К Мудрец (18433) 1 год назад
не считающийся с действительным положением дела, не вникая в суть
Соблюдая установленные формы и законы
например:Поединки формально запрещены,но Пушкин поехал на дуэль