Помогите пожалуйста насчет акций

Антон Профи (594), на голосовании 1 год назад
У моего отца и у моей бабушки от колхоза достались много акций, на двоих около 7000, есть все документы где прописано сколько акций им положено. Обращались к нотариусу, тот делал запрос из реестра акционеров, пришло письмо в котором было прописано , что с 2007 по 2023 год в реестре акционеров моего отца и моей бабушки не было. Акции никто не продовал ! Причем некоторые люди, которые работали в этом колхозе, нашли свои акции, но дело в том что у них было не так уж много , около 200. Подскажите что делать дальше, куда обращаться.
Голосование за лучший ответ
Ivan Sviridov Оракул (61797) 1 год назад
к председателю колхоза надо обротиться.
PS Мудрец (16546) 1 год назад
в вашей ситуации следует обратиться к юристу-специалисту по ценным бумагам для оказания юридической помощи. Вам нужно будет собрать и проанализировать все имеющиеся документы, связанные с акциями: выписки из реестра акционеров, свидетельства на акции, специальное разрешение на получение акций (если такое было) и т.д.

После этого юрист сможет предпринять следующие шаги:

Подать запрос в реестр акционеров для выяснения ситуации. Возможно, имеются какие-то неточности в данных.

Если реестр не поможет, то можно обратиться непосредственно в компанию-эмитента акций с требованием разобраться в ситуации и установить права на акции.

В крайнем случае может потребоваться обращение в суд для установления прав собственности на акции.
Sergey Искусственный Интеллект (155795) 1 год назад
Колхоз не имеет акции. У колхозников пай, в реестрах его нет. Нужно к колхозу и обратиться

Колхоз это не ПАО, а СХПК, то есть кооператив по нынешнему сейчас по новым законам. У кооператива дольщики и соучредители

Есть земельный пай, и есть имущественный
Земельным паем не распоряжается сельхоз предприятие. Если государство не забрало то ищите следы