1. Расскажите о принципе действия тепловых машин.

1. Расскажите о принципе действия тепловых машин. Запишите формулу
нахождения КГІД тепловых машин. Сформулируйте II начало
термодинамики. Охарактеризуйте адиабатный процесс.

Принцип действия тепловых машин основан на преобразовании тепловой энергии, получаемой от источника тепла, в механическую работу. Тепловые машины работают по циклу, который состоит из нескольких стадий, включающих нагрев рабочего вещества, расширение, охлаждение и сжатие.

Формула для нахождения КПД (коэффициента полезного действия) тепловых машин выглядит следующим образом:
КПД = (Выходная мощность / Входная мощность) * 100%

Где:
Выходная мощность - механическая работа, вырабатываемая тепловой машиной;
Входная мощность - тепловая энергия, подводимая к тепловой машине.

II начало термодинамики, также известное как закон сохранения энергии, утверждает, что в закрытой системе энергия не может быть создана или уничтожена, она может только переходить из одной формы в другую или перемещаться из одной части системы в другую. То есть, энергия является консервативной величиной.

Адиабатный процесс - это термодинамический процесс, происходящий без теплообмена с окружающей средой. В таком процессе нет передачи тепла через границы системы, но могут происходить работа и изменения внутренней энергии системы. В адиабатных процессах изменение давления и температуры связано соотношением P * V^γ = const, где P - давление, V - объем, γ - показатель адиабаты, зависящий от свойств рабочего вещества.