Куда платить арендатору если арендодатель умер, а наследник еще не вступил в наследство?

SandMartin Ученик (194), на голосовании 1 год назад
Мама сдавала в аренду квартиру по договору. Мама умерла, квартира перейдет в мою собственность только через 6 месяцев (я там даже не прописан). Вопрос - куда/кому арендатор должен платить эти полгода ?
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207268) 1 год назад
В депозит нотариусу. Когда наследство примут и поделят, наследники у него деньги заберут.
Ольга Искусственный Интеллект (416033) 1 год назад
наследнику. а, какие могут быть другие варианты-то? наследство вы приняли, документы через полгода оформите, но это на порядок оплаты аренды вообще никак не влияет.
ночной дождь Мудрец (13989) 1 год назад
на банковский счёт вашей матери, как обычно....
Александр Дзен Мыслитель (5104) 1 год назад
В случае смерти арендодателя, пока наследник не вступил в наследство и квартира официально не перешла на него, арендатор должен продолжать выплачивать арендную плату. Однако, способ и место платежа могут зависеть от различных факторов, таких как законодательство вашей страны и местные правила аренды.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или нотариусу, чтобы узнать точные требования и процедуры, действующие в вашей юрисдикции. Они смогут дать вам рекомендации относительно правильного способа оплаты арендной платы и места, куда арендатор должен направлять платежи в данной ситуации.

Важно помнить, что в некоторых случаях наследник может иметь право на получение арендной платы, поэтому обратитесь к юристу, чтобы получить правовую консультацию и узнать о своих правах и обязанностях как наследника.
Hashimoto Искусственный Интеллект (183469) 1 год назад
В идеале нужно проконсультироваться с толковым юристом, но если арендаторы - люди адекватные и на конфликты не настроенные, то можно и "по-людски" договориться.
Я бы связался с арендаторами, объяснил ситуацию и предложил заключить временный договор где я фигурирую в качестве эээ... представителя Арендодателя. Ну а после вступления в наследство заключил бы уже "нормальный" договор как владелец.
Ну и на радостях сразу же поднял им квартплату!!! :-))) (Хы-хы-хы!) Ибо нехрен! :-)
Ольга ЛобановаОракул (98581) 1 год назад
не пиши ерунду про представителя арендодателя, нельзя быть представителем умершего человека
Hashimoto Искусственный Интеллект (183469) Ольга Лобанова, ммм... ну как сказать.. Так-то можно. Например, если вы - адвокат представляющий интересы своего клиента, а также физ.лицо (или организация) действующая на основе некоего юридически заверенного завещания или какого иного соглашения заключенного с человеком ещё при его жизни.
Дивергент Высший разум (1736361) 1 год назад
Тебе, что за вопрос? Бери наличными.
Кеель Просветленный (41728) 1 год назад
искусственный интеллект александр дзен прав:
Спроси у своего нотариуса, который ведёт твоё наследственное дело.

Или просто скажи арендаторам: мать умерла, наследник я, поэтому платите теперь мне.
Так прямо и скажи: Я наследник.
Как будто ты уже вступил в наследство.
И без подробностей.
Им подробности не нужны.

Можешь для достоверности позвонить им с материного телефона.
И свидетельство о смерти матери показать.
КеельПросветленный (41728) 1 год назад
Наследство да, принимают (или отказываются от наследства),
и да, наследство считается принятым с момента открытия = смерти наследодателя (матери) а не с момента принятия,
и да, в 3-й части ГК РФ есть положение,
что принять наследство можно не только подачей заявления о таком желании нотариусу,
но и «путём совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства»,
напр., оплаты расходов на содержание наследуемого имущества,
напр., квартплаты.

но через полугодичный срок выжидания,
пока о желании принять наследство заявят все возможные наследники
(если заявят)
(в т.ч. неизвестные в момент смерти наследодателя),
– по истечении этих полгода в права наследования именно вступают.

Так что дмитрий борин не прав, что спорит против этого.
КеельПросветленный (41728) 1 год назад
И ещё:
Наследство может быть принято наследником только в полном объёме.
«Принятие части наследства считается принятием всего наследства».
Кеель Просветленный (41728) Поэтому можно требовать себе наследуемое имущество А на том основании, что принял в наследство наследуемое имущество Б, в т.ч., если принял «путём совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства», напр., среди прочих возможных действий – распорядился этим имуществом.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (109740) 1 год назад
Не пиши чушь . В России наследство не вступают это не лужа. В России наследство принимают. И в этом большое различие с вступить. В России наследство считается принятом с момента его открытия. А потому если ты не намерена подать нотариусу заявление об отказе от наследства ты уже наследство приняла и стала собственником этого имущества . Уже сейчас стало через шесть месяцев ты получишь просто свидетельство о праве на наследство . Поэтому если ты наследство приняла и намерена от него отказаться то оплачивать арендную плату найм обязана тебе уже сейчас
Серый Искусственный Интеллект (227049) 1 год назад
Вы и получаете деньги за найм жилья, аренда оформляется для юридического лица. С момента смерти вашей мамы открылось наследство и если вы не будете отказываться от него, то вы его приняли уже и вам только оформить юридически этот момент и всё.
Sergey Искусственный Интеллект (155795) 1 год назад
сходи к нотариусу , напиши заявление о принятии наследства , возьми у него справку о принятии наследства, Этой справкой вы докажете арендатору что теперь вам платить
Вы уже наследник
со дня смерти а не через 6 месяцев. Через 6 месяцев свидетельство дают
Константин Оракул (50539) 1 год назад
На счет матери, все равно вы унаследуете и ее счет, либо договаривайтесь, чтоб плата шла сейчас вам.