Я хочу есть - я голодный, я хочу пить - ?

Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (136450), закрыт 1 год назад
При недостатке жидкости в организме, человек испытывает жажду. Но если сказать "я жаждущий", то спросят "а чего ты жаждешь"? Почему не наоборот...и почему нет отдельного слова для описания состояния жажды?
Лучший ответ
konbanwa Искусственный Интеллект (188077) 1 год назад
жаждущий - пить хочет
потому что нет
Остальные ответы
leomatyx 22 Мудрец (12143) 1 год назад
Можно сказать обезвоженный, хотя звучит так себе
Серафим ПахомовичИскусственный Интеллект (136450) 1 год назад
При неимении альтернатив - звучит очень даже неплохо
Серафим Пахомович, в арабском есть такое слово, но забыл уже как
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (262275) 1 год назад
у меня жажда.
Одним словом
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (262275) Серафим Пахомович, ВОДЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!
d d Мудрец (18119) 1 год назад
тут уже давно ответили на ваш вопрос
https://otvet.mail.ru/question/190611822
Вообще-то в разговорном русском есть "я голоден/голодный", не соглашусь с автором того ответа. Да и он так толком и не написал, как описать состояние жажды одним словом. ОДНИМ!
РасщепительПыли Мыслитель (9196) 1 год назад
"Я хочу пить" - это "я хочу пить". И не надо изобретать велосипед. Аналога "голодный" для воды нет.
А я хочу есть - это я хочу есть? Я голоден, я голодный. А теперь тоже самое одним словом, но про жажду...
РасщепительПыли Мыслитель (9196) Да нет у нас такого слова и всё.
Зыня Зерцало Оракул (84637) 1 год назад
По недоразумению (как у вас это принято). Состояние жажды - жадность. Жажный (жадный) - жаждущий, чувствующий жажду. Состояние голода - алчность. Алчный - алчущий, чувствующий голод.
"Я хочу есть - я алчу, я хочу пить - я жажду".