Какое масло заливать? 5w-30 или 5w-40?

Машина не новая 2004 года. Двигатель 4g63. Пробег 322 000. Так и не определился какой вязкости масло менять. Читал на форумах. Одни говорят, что 5w-30 хуже смазывает и у двигателя будет меньше ресурс по сравнению с 5w-40. Другие пробегом 300000 заливают 5w-30 и в душе не чают.
В данный момент залит valvoline 5w-30. Может кто нибудь подскажет какое мало лучше всего заливать в данный двигатель?

О какой сороковке вообще может идти речь? Тебе мануал прочитать религия не позволяет?

Для двигателя 4G63 с пробегом 322 000 километров и автомобиля 2004 года рекомендуется использовать масло с более высокой вязкостью, так как двигатель с таким пробегом может иметь некоторый износ и пониженное давление масла.

Общепринятой практикой для такого двигателя является использование масла 5W-40. Это масло обладает более высокой вязкостью, что помогает обеспечить лучшую смазку двигателя и уменьшить износ. Масло 5W-40 также может быть более стойким при работы при высоких температурах.

Всегда важно обращаться к рекомендациям производителя автомобиля и двигателя, указанным в руководстве по эксплуатации автомобиля. Там указана рекомендуемая вязкость масла и другие детали, которые следует учитывать при выборе масла.

Если вам необходимо точное рекомендуемое масло для вашего конкретного двигателя, рекомендуется проконсультироваться с профессионалами в автосервисе или обратиться к дилеру вашей марки автомобиля. Они смогут предоставить вам наиболее подходящую информацию для вашего двигателя, учитывая его состояние и пробег.

разница незначительная, если давление в норме, то лей любое

Роснефть 5W40. сейчас 5W30 не найдёшь в природе. его только на заводах в гранты и весты льют.

любое лей...
не о том ты мудришь!